Музыка
кто написал песню "Yappy birth day to you"?
Нарру вообще-то....
Вы уже спрашивали
Voobshe-to Happy Birthday To You.Pouchi angliiskii,prejde chem tak vopros zadat'!
Вот уже более ста лет практически во всем мире ни один день рождения не проходит без песни "Happy birthday to you". Но никто никогда не задумывался об ее авторе. Оказывается она была написана двумя сестрами из кентуккского Луисвилла. Милдред Хилл сочинила мелодию, Пэтти - слова. Милдред не была композитором, она преподавала в детском саду музыку, а Пэтти тоже не покоряла мир своим литераторским талантом, она просто "баловалась" стихами и иногда, по просьбе сестры, подбирала под ее незатейливые мелодии столь же непритязательные слова. И обе сестры получили признание не за песенное творчество, а за педагогические успехи - в 1893 году они были награждены дипломом Всемирной выставки в Чикаго по разделу образования. Написанная сестрами Хилл песня предназначалась не для чествования именинников, а для приветствия классом нового ученика. Текст и название были совершенно не те, которые мы знаем сегодня. Впервые песня была анонимно опубликована в 1893 году в книге "Музыкальные истории детского сада" и лишь в 1924 году в сборнике, изданном в Далласе, составитель Роберт Колеман заменил первую строку "Good morning dear children" на "Happy birthday, dear...". С тех пор в песне постоянно что-то менялось. Только в 1933 году песня приобрела окончательную редакцию, после чего неожиданно покорила весь мир.