Случайно попалось пара песен...: )
"Прекрасная маркиза","У самовара я и моя Маша"...
Сижу слушаю, уже третий круг подрят и ...ну наравится :)
Кто знает прямые ссылы на альбомы-если такие у него есть???
Музыка
Кто знает такого певца... Утёсов Леонид Осипович...
Эх! Да это классика советского джаза! Да еще этот человек прославил мой родной город! Очень правильно что одесситы поставили ему памятник - да не где-то - а прямо в самом сердце Одессы - на Дерибасовской!
И каждый час на вокзале звучит его бесмертная композиция "У Черного моря"!
Не знаю ли память о нем или что-то дргое - но у нас каждый год проходят международные джазовые фетивали.. .
Вот его оф. сайт: http://utesovsongs.narod.ru/
Там есть ссылочки по которым вы можете скачать все (ну большинство) его композиций.
Кто ж не знает?
УТЕСОВ Леонид Осипович (настоящая фамилия Вайсбейн) (1895—1982)
Артист эстрады, дирижер. Первый из эстрадных артистов в 1965 удостоенный звания народный артист СССР. Выступать начал с 1911. В 1929 создал один из первых в СССР джазовых оркестров — «Tea-джаз» (впоследствии Государственный эстрадный оркестр РСФСР) , с которым в 1934 снялся в кинокомедии «Веселые ребята» . Утесов был настолько популярен, что стал даже героем мультфильма
Есть мультяшки на песни Утёсова-обалденные. Но ссылок, к сожалению, не знаю ((((
Проще назвать тех, кто его не знает!!!!
блин, да кто ж его знает?!) гениальная музыка, хотя вообще я слушаю немног другую.... любимая песня - "Лимончики" - советую)
Здесь можно дискографию скачать
http://www.kinozal.tv/browse.php?s=леонид+утесов&c=0&v=0&y=&t=0&a=0&o=0&r=2
Эстрадный певец, актер театра и кино Утесов Леонид Осипович (настоящее имя Лазарь Иосифович Вайсбейн) родился 9 марта 1895 года в Одессе.
Учился в Одессе в коммерческом училище Файга, откуда в 1909 году был отчислен за плохую успеваемость и низкую дисциплину. После непродолжительной работы в бродячем цирке (в качестве гимнаста) вернулся в Одессу, где учился играть на скрипке. В 1912 году устроился в Кременчугский театр миниатюр; тогда же взял сценический псевдоним Утесов. Начиная с 1913 года играл в одесской труппе К. Г. Розанова (Большой и Малый Ришельевские театры) , Херсонском театре миниатюр, передвижном театре миниатюр «Мозаика» (1914 г.) .
В 1917 году занял 1-е место на конкурсе куплетистов в Гомеле и в том же году организовал в Москве небольшой оркестр, с которым выступал в саду «Эрмитаж» .
В 1919 году состоялся кинематографический дебют Утесова — в роли адвоката Зарудного в фильме «Лейтенант Шмидт — борец за свободу» . В 1921-28 годах играл в таких театрах, как Театр революционной сатиры (Москва) , Театр музыкальной комедии, Палас-театр, Свободный театр (Ленинград) , «Маринэ» (г. Рига) . В 1925 году снялся в двух фильмах Б. Светлова — «Карьера Спирьки Шпандыря» и «Чужие» .
В 1928 году после поездки в Париж, где впервые услышал профессиональный джаз, собрал музыкантов и стал готовить джазовую программу. 8 марта 1929 года на сцене Малого оперного театра (г. Ленинград) дебютировал театрализованный джаз Леонида Утесова с программой «Теа-джаз» . Это был совершенно новый для эстрады того периода жанр. Утесов совмещал дирижирование с конферансом, танцами, пением, игрой на скрипке, чтением стихов. Разыгрывались разнообразные сценки между музыкантами и дирижером. Все выступление было режиссерски объединено, начиная со знакомства с публикой и кончая прощальной песней "Пока", для трансляции которой использовались киноэкран и репродукторы, установленные на фасаде концертного здания. Предтечей этой программы можно считать спектакль Утесова «От трагедии до трапеции» (первая половина 20-х годов) , в котором он проявил себя как синтетический актер: на протяжении шестичасового сценического действия из революционера Федора Раскольникова он превращался в царя Менелая из оперетты «Прекрасная Елена» , в дивертисменте играл соло на гитаре, появлялся в облике скрипача, пел, аккомпанируя себе на гитаре, танцевал в паре с балериной и завершал представление упражнениями на трапеции.
В первые годы работы Утесова с джазом проявилось его пристрастие к так называемому блатному фольклору. Еще в 1929 году в спектакле Ленинградского театра сатиры «Республика на колесах» прозвучала песня "С одесского кичмана", которую вскоре объявили «манифестом блатной романтики» и запретили. В программу «Теа-джаз» были включены песни Лимончики, Гоп со смыком. Блатной фольклор в исполнении Утесова приобрел ироническую интонацию, снимавшую воровскую романтику. В своих выступлениях он часто использовал популярные мелодии с новыми текстами. В начале 30-х годов поэт-песенник В. Лебедев-Кумач по просьбе Утесова написал новые тексты для песен Подруженьки и Мурка, вошедшие в репертуар певца как Джаз-болельщик и У окошка. Вторая программа оркестра «Джаз на повороте» (1930 год) состояла из оркестровых фантазий на темы народных песен и четырех рапсодий, написанных И. О. Дунаевским, — Русской, Украинской, Еврейской и Советской. По-новому зазвучали популярные мелодии Во субботу день ненастный, Виют витры и др. В дальнейшем Утесов часто включал в свои программы джазовые интерпретации мелодий народов СССР, объясняя это так: «Если у американского джаза негритянский фольклор, то почему у нас не может быть грузинского, армянского или украинского?» .
В 1933 году в репертуаре коллектива появляется пьеса «Музыкальный магазин» (авторы Н. Р. Эрдман, В. З. Масс) , представляющая собой ряд небольших комических эпизодов, происходящих в музыкальном магазине в течение рабочего дня. В одной из сцен оркестр пародировал механизированный, бездушны