Музыка

Какой песней 70х годов прославился Владимир Ивасюк?

После окончания третьего курса Черновицкого мединститута Владимир Ивасюк начинает работать над песней «Червона рута» . Хотя уже до того было много песен о загадочном зелье руте-мяте, именно «Червоной руте» судилось пленить столько сердец своей лиричностью и своим романтизмом.

Когда Володя предложил показать «Червону руту» и «Водограй» в передаче украинского телевидения «Камертон хорошего настроения» , выяснилось, что некому исполнить женскую партию, поскольку все разъехались на летние каникулы. Тогда пригласили обладательницу замечательного сопрано, учительницу музыкальной школы №1 Елену Кузнецову, и вместе с ней Володя в течение двух недель давал жизнь новой песне. И вот, 13 сентября 1970 года на Театральной площади Черновцов в присутствии тысяч черновчан и на глазах миллионной зрительской аудитории появилась замечательные песни — первый большой триумф молодого творца.

В 1971 году в Карпатах был снят фильм «Червона рута» , в котором принимали участие София Ротару, Василий Зинкевич, Назарий Яремчук, Раиса Кольца, ансамбли «Смеричка» и «Росинка» . Это был первый украинский музыкальный фильм. В нем прозвучали песни В. Ивасюка, Л. Дутковского, М. Скорика. В этом же году в передаче ЦТ «Алло, мы ищем таланты! » звучит новая Володина песня «Водограй» , а «Червона рута» стает песней года на Всесоюзном конкурсе «Песня–71».
Оксана Немцева
Лучший ответ
Червона Рута
Chechen Shediev
. Слава пришла к нему в 1971 году, когда он написал свой самый знаменитый хит — «Червона рута»