Музыка
Слушаете ли вы песни СССР 50-70х годов? Как бы вы обозначили их отличие от современной музыки?
Нет. Кроме песен бардов и рокеров не слушаю никаких иных песен из совка.
во-первых. все по стойки смирно и мужчины в костюмах а женжины в длинных платьях и юбках с карэ. к 70-м некоторые стали одевать клещ и отрашивать волосы под хиппи.
Нет. Не слушаю. Не в моём вкусе.
Не слушаю. отличия, на мой взгляд, в том, что они больше тяготеют к академизму (относительно ровный не синкопированный ритм, мелодика и гармони, характерная для академизма), а в современных больше плюшек из черной музыки. Хотя и в советских песнях попадаются джазовые моменты, ду-оп проскакивает модный на то время. Но этого довольно мало.
Прежде всего, в них всегда есть МЕЛОДИЯ, более простая или более сложная, но она есть.
Их можно НАПЕТЬ, и до сих пор их поют за столом.
В них есть ТЕКСТ, иногда роскошные стихи, иногда тексты попроще, иногда и классика. Хотя, конечно, были и проходные песни.
Их сочиняли композиторы и поэты - профессионалы.
Поэтому сделаны они профессионально.
В песнях 1950-х - по 4-5 полновесных куплета-четверостишия, без повтора.
В песнях 1970-х - по 3 куплета, редко 4.
Для сравнения, у "Битлз" в среднем 2 куплета, но зато не надоедает слушать, я битлов люблю - тоже за запоминающиеся, красивые мелодии.
А то, что сейчас, даже и говорить об этом не хочется. Мелодий нет, примитивный ритм, под который повторяется пара кривых строчек. В рэпе слов побольше, но пафос какой-то надуманный и к "песням" он не относится - мелодии нет.
В год мне нравятся 2-3 песни, включая зарубежные.
Остальное - тьфу, поделки.
Поэтому сделаны они профессионально.
Остальное - тьфу, поделки.
Много песен с предсказуемыми поворотами, потому не мое. Мне больше нравится написанный эстрадными композиторами советский рок (например, альбом Давида Тухманова "По волне моей памяти", или песни "Бубен шамана" и "Верю в тебя", композитора Александра Зацепина)
яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя