Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.
Пиани́но (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально
Музыка
Чем пианино от фортепиано отличается?
Фортепиано - обобщающий термин, отличающий клавишно-молоточково-ударные инструменты от щипкового клавесина и тангентного клавикорда. Основное свойство - широкий диапазон динамики, участвующий и в названии этого семейства. Немецкое название - Pianoforte.
Далее - термин фортепиано стал относиться и к конкретным инструментам с вертикальным расположением струн, в отличие от "королевского", то бишь - рояля.
Ещё дальше: нынешние пианино разделяются (весьма условно) на фортепиано, коими являются самые большие и тяжёлые (ранее - даже концертные) , высота которых около полутора метров.
Чуть меньшие - порядка 130 см - с чистой совестью принято называть "пианино".
Ещё меньшие - так называемые "минипиано", коих тоже имеется предостаточно.
Но обобщающе все они - от миньона до концертного рояля и от минипиано до концертного пианино - называются "Фортепиано". Ну, напирмер, "Концерт для фортепиано с оркестром". Где уже никому не вздумается на сцену вместо рояля тащить пианино. Которое тоже - термин для вертикальнострунных инструментов.
А если внутри - то ничем. Там хватает и местных мелких различий, которые нет смысла перечислять.
С ув. Н. И.
фортепиано - это обобщающий термин. понятие, включающее в себя и пианино, и рояль.)
Ничем.
У последнего "жопа" больше.