Подробнее
Сколько надо продать копий что бы получить золотой и плитиновый диск?
Как они выглядят?
Музыка
Где и когда были придумана платиновые и золотые диски?
Сертификация RIAA - процедура сертификации объема продаж звукозаписей на территории США, на соответствие определённому статусу. Осуществляется Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний.
Появилась в 1958 как попытка стандартизировать методики измерения объёма продаж звукозаписей.
Сначала существовал только статус "Золотая награда" (Gold Award), присуждаемый за продажу более 500 000 копий записи. В 1976 появился платиновый статус (продажа более 1 000 000 копий) . В 1984 появился мультиплатиновый статус (более 2 000 000 копий) в 1999 бриллиантовый (более 10 000 000 копий) . В 1981 начали сертифицироваться видеозаписи.
Внешний вид наград за это время несколько раз видоизменялся. Сегодняшний дизайн награды существует с 1985.
Сертификация не присваивается автоматически. Чтобы получить её звукозаписывающая компания должна заплатить сбор для того, чтобы объём продаж альбома\сингла был подвергнут аудиту.
Для того, чтобы получить подобные украшения, нужно продать свой диск как можно большему проценту жителей страны.
Т. е. для того, чтобы получить "золотой" диск в: Исландии достаточно продать всего 5 тыс. экземпляров альбома на территории этой страны с населением в 280 тыс. человек; "золото" в Финляндии - 15 тыс. , а 40 тыс. - уже "платина"; для получения "золота" во Франции и Англии надо продать 100 тыс. альбомов и т. д.
Сложнее "озолотиться" в США - только для получения статуса "золотого" альбом должне быть продан тиражом более 500 тыс. экземпляров, "платина" - уже миллион, несколько миллионов - "мультиплатина" и, наконец, альбомы, проданные тиражом более 10 млн. экземпляров, удостаиваются наименования "бриллиантовые".
Скрупулезным подсчетом проданных дисков занимается по всему миру International Federation of the Phonographic Industry (IFPI), а в Америке - Record Industry Association of America (RIAA).
Информация IFPI учитывает продажи альбомов только с 1 января 1994 года. По результатам продаж музыканты получают от организации "платиновые" диски за каждый миллион проданных экземпляров.
Наивысшие продажи в США зарегистрированы для альбома The Eagles "Their Greatest Hits 1971 - 1975", который стал платиновым 29 раз, что значит, что он был продан в количестве 29 миллионов копий.
http://www.rol.ru/news/art/music/03/02/28_006.htm
скажи спасибо гуманойду Ротшильду
в виде дисков хранят особо ценные пробы золота и платины в банках...
Золотой диск — статус музыкального альбома, присваиваемый в зависимости от количества проданных копий. Для разных стран (в зависимости от населения) количество проданных копий, необходимое для получения статуса, отличается: в США — 500 тысяч экземпляров, в Великобритании — 100 тысяч экземпляров.
Пла́тиновый диск — статус музыкального альбома, присваиваемый в зависимости от количества проданных копий. Для разных стран (в зависимости от населения) количество проданных копий, необходимое для получения статуса, отличается: в США — 1 миллион экземпляров, в Великобритании — 300 тысяч экземпляров, в Польше, Италии, Испании, Канаде - 100 тысяч экземпляров.
Выглядят как обычные диски. Тут дело в количестве.