ВотГруппа ЦВЕТЫ была создана Стасом Наминым в 1969 году как авторский проект, в котором он стал лидер-гитаристом, продюсером и автором большинства песен, среди которых «Рано прощаться» , «Летний вечер» , «Юрмала» , «Гимн солнцу» , «Ностальгия» , «Мы желаем счастья вам» и многие другие. Став легендой нескольких поколений, группа Стаса Намина «Цветы» и сегодня является уникальным проектом, вписанным в «золотой фонд» отечественной музыкальной культуры.
Занимаясь рок музыкой с начала 1960-х, и увлекшись движением хиппи «Дети цветов» , Стас Намин создает группу «Цветы» , которая, в противовес существующей тогда Советской эстраде и ВИА, становится первой национальной супергруппой и фактически начинает рок-движение в массовой культуре страны.
Сегодня группу Стаса Намина «Цветы» называют и группа «Цветы» , и ансамбль «Цветы» , и ВИА «Цветы» , и рок-группа «Цветы» . В действительности на первых двух пластинках фирма «Мелодия» называла их ВИА «Цветы» и ансамбль «Цветы» , так как слово «группа» в этом смысле тогда официально не употреблялась. Оно впервые появилось только в 1976 году на третьей пластинке группы «Цветы» , где было вопреки всем традициям советской эстрады написано «Группа Стаса Намина» . Но как бы их не называли – рок-группа, просто группа или ансамбль «Цветы» — в действительности их стиль, основанный на лучших традициях мировой рок-музыки, всегда отличался от традиционной советской эстрады. Еще в 70-х группа «Цветы» стала основателем нового в стране стиля — лирический рок, открыв жанр «рок-баллады» .
Музыка
Кто исполнитель (солист) группы Цветы Стаса Намина?