Музыка

Чем различаются "бардовская песня" и "шансон"?? В чем вообще их принципиальная разница (если она есть)

Шансо́н (фр. chanson — «песня» ) — французские эстрадные песни конца XIX—XX вв. , исполненные в стилистике кабаре. Шансоном также называются французские полифонические песни XV—XVI вв. В самой Франции этот термин в данных значениях не употребляется.
Жанр шансонов взяли на вооружение певцы ранних французских кабаре в конце XIX века. Из кабаре данная модификация шансонов перешла во французскую эстрадную музыку XX века (самыми известными шансонье были Мистингетт, Морис Шевалье, Эдит Пиаф и др.) . За пределами Франции к числу шансонье принято относить почти всех эстрадных исполнителей франкоязычных песен. Благодаря такому расширительному толкованию термина в эту категорию попадают Ив Монтан, Ж. Брассенс, Ш. Азнавур, М. Матье, Джо Дассен, П. Каас.

В нашей же стране это понятие испаганили и стали употреблять как блатную музыку/песни.

Авторская песня — песенный жанр, возникший в середине XX века в СССР, выразительными средствами и отличительными чертами которого являются: смысловая и качественная нагрузка на поэтический текст; напевность, естественность, мелодичность и гармоническая функциональность музыкального материала; настроение доверительного общения; камерность исполнения; идеалистическая направленность.
Gulnara Ynusova
Лучший ответ
Шарль Азнавур, например-шансон, а Окуджава, Визбор, Высоцкий-это барды и песни соответственно.
Вот как раз барды то и ближе к шансону, чем то, что у нас им называют!
Оксана Лычева
в шансоне по смыслу песни другие, чаще блатные, а в бардах душа поет, и по смыслу очень такое всё душевное