Музыка

Что такое авторская песня? Что такое бардовская песня? И в чем их отличие?

Барды, как правило, сами себе аккомпанируют на гитаре.

А вот авторская песня - это более широкое понятие (включающее в себя и бардовскую песню) : когда человек сам пишет и стихи, и музыку, сам и исполняет свои песни - но зачастую под аккомпанемент какой-либо муз. группы либо оркестра (а иногда - и в сопровождениии хора - как Розенбаум, к примеру) .

Бард же по сути своей - песнопевец-музыкант: самым известным бардом Западной Европы (и Британии - в частности) был и остаётся Том-Стихоплёт, он же Лирмант (Лермонт) - предок лорда Дж. Г. Байрона и М. Ю. Лермонтова, м. п. . Так вот: он, будучи, как и все тогдашние барды (а само это понятие зародилось в народе кельтов, или вельхов-волохов) жрецом-друидом, сам себе подыгрывал на арфе (если не ошибаюсь - хотя вельхская "арфа", вероятно, отличалась от "классической" римской) .

У славян аналогичным песнопением занимались жрецы-волхвы. Только вместо арфы они использовали гусли. По этой-то причине (из-за того, что почти все гусляры были волхвами-язычниками) православная церковь почти что под корень извела искусство игры на гуслях.
В наше время на смену им пришла гитара.

Так что - бард играет на инструменте сам, а вот авторская песня вообще - позволяет петь под аккомпанемент оркестра.
Дарья Полякова
Лучший ответ
Не знаю )
Хмлцвптвпаавпрпоплрпапваы
Jhg Nbv