Музыка
Меня всегда удивляло:почему люди,знающие муз.грамоту,не могут подобрать мелодию, гармонию на слух? >>>
И ВРОДЕ ПРОХОДИЛИ ТЕОРИЮ МУЗЫКИ И СОЛЬФЕДЖИО, ОДНАКО БЕЗ НОТ ОНИ НИЧЕГО НЕ МОГУТ.ОБ ИМПРОВИЗАЦИИ ВООБЩЕ МОЛЧУ...Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБОБЩАЮ!
Знание - это ещё не владение. Человека который владеет ей - всегда может подобрать. Для того слух и тренируется, чтобы на слух определять ноту.
С импровизацией - да, есть проблемы, но это зависит только от самого музыканта. Есть предмет "импровизация" в которой должны этому учить.
Это ошибочное мнение, что без нот они ничего не могут :)
Чтение с листа - тоже очень полезный навык, если подходить к нему осмыслено.
Читатель редко пишет книги, искусствовед картины.. . :)
Нужны задатки композитора.. . :)
Можно знать музыкальную грамоту, т. е. знать какой ноте соответствует какая клавиша на пианино.
Но чтобы, не подобрать, а экспромтом сыграть услышанную мелодию, нужно обладать, на мой взгляд,
абсолютным слухом и памятью о клавишах инструмента. Подобрать мелодию можно и без этих
способностей.
Можно медведя научить ездить на велосипеде, и даже матацыкале.
Если кто то зубрил что то, это не значит что у него есть талант, и ваще музыкальный слух. Часто детишек в муз. школу отдают богатенькие родители которым трудно отказать, сказав что их ребенок полная бездарность в этом отношении.
Музыкальная грамота это просто знания которые можно получить, а умение импровизировать, играть на слух это талант, дар от природы не каждый человек имеет способности к этому. Иногда бывает даже что человек не имеет музыкального образования, но прекрасно играет на слух.
это роботы, таланта у них 0.
Я себе не только такой вопрос задавала. Вот как я - закончившая муз. школу на "хорошо", даже с листа могу сыграть исключительно как курица лапой! Обидно, но факт есть факт.