Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) — пожалуй, наиболее известный инсектицид. Это соединение было синтезировано в 1874 г. , а в 1939 г. Г. Мюллер обнаружил инсектицидные свойства ДДТ. За этим последовало его массированное применение во всем мире для борьбы с малярийными комарами (Нобелевская премия в области медицины) . Это вещество исключительно устойчиво и в природе разлагается очень медленно, а также относится к наиболее токсичным загрязняющим компонентам. ДДТ, как и другие пестициды, увеличивает свои концентрации по пищевым цепям, что представляет реальную угрозу для живых организмов, в том числе и для человека. Установлено, что ДДТ является мутагеном и, вероятно, канцерогеном. Широкое применение ДДТ в 60-х гг. в сельском хозяйстве привело к загрязнению окружающей среды, причем он обнаружен во многих живых организмах, включая и человека (он накапливается в жировой ткани: печени, почках) . Поэтому большинство развитых стран ограничило или полностью запретило его применение ДДТ. Однако ДДТ и его метаболиты до сих пор применяются в некоторых регионах земного шара, в частности в Средней Азии и Азербайджане используется примерно 200 т /г. , на посевах главным образом технических культур. В ряде стран земного шара (и в России) проводится контроль по содержанию пестицидов в сельхозпродукции и пищевых продуктах. (http://bank.orenipk.ru/Text/t48_37_3x.ht...)
Эпидемиологи вспоминают его с грустью в глазах - говорят, клещей тогда почти не было.
Я давным-давно читал интервью Шувчука - он сказал, что в названии использовал именно это ДДТ.
Музыка
Как расшифровывается ДДТ? Вопрос жизни и смерти!!!
ДДТ это такой токсин .Не расшифровывается по моему.
Инсектицид ДДТ
P .S. Любопытно что его обнаруивали даже в печенги антарктических пингвинов
Инсектицид ДДТ
Дуст это одним словом-клопов травить...
Детский Драмматический Театр
если на счет химии, то дихлор дифенил трихлорметилметан.
если насчет группы Юрия Юллиановича, то Дворец детского творчества.
По телику у Шевчука спрашивали он сказал что это просто набор букв
но он не против что-бы каждый разшифровывал как ему нравится.
Что мондо.. во.. шек поймал???
Дуст ака ДДТ (4,4'-дихлордифенил-трихлорэтана) -- это химия такая, широко применявшаяся в народном хозяйстве в шестидесятых в качестве пестицидов
Дом Детского Творчества
цитата -"ддт -так раньше назывался дихлофос. Воняет так давно, что уже болит нос"
Дуст Для Тараканов