Музыка
Люди дорогие! Раскажите мне кто такие DJ?
Много читаю и слышу: вот, DJ такой -то выпустил такой-то диск. А кто это, на каких инструментах они играют? Я вот, к примеру, знаю Ричи Блэкмора, он лучше всех в мире играет на гитаре, или Джима Пэйджа знаю. А DJ в чем мастерство свое исполнительское, композиторское проявляют?
Кто такой DJ?
В центре всех дискотечных вечеринок - и клубных, и уличных - всегда стоит он, царь и бог танцплощадки DJ. Он держитт в руках энергию десятков, а иногда и сотен танцующих и они буквально носят на руках своего кумира. А старшеклассники, пищущие сочинения на эпохальную тему "Кем я хочу быть", все чаще в ответах чертят заветный вензель "D" да "J".
Первые шаги человека, который решил всерьез стать DJ
- Прежде всего не стоит сломя голову бросаться покупать дорогостоящую аппаратуру. Вначале неплохо бы походить по клубам послушать других диджеев, определиться с тем, какая музыка интерестна лично тебе. Потом надо потихоньку собирать коллекцию пластинок и тренироваться на вертушках друзей. Есть еще DJ-школы.
Каждый ли сможет стать ДиДжеем?
- Именно так. Научиться технически сводить пластинки может абсолютно любой человек. Техника, как это ни парадоксально, у всех известных диджеев практически одинакова, ведь все они начали почти одновременно - пять-шесть лет назад. Но техника далеко не самое главное, овладеть ею можно за год. Гораздо важнее правильно подать материал. Не секрет, что пластинка, которая у одного DJ звучит скучно и не интересно, у другого заведет публику в два счета. Важно научится правильно выстраивать сэт, расставлять гармонические и ритмические акценты. По большому счету диджейский сэт - это его трехчасовая песня со вступлением, проигрышем и припевом. И нужно спеть ее так, чтобы слушатель не скучал, чтобы она держала его до последнего звука. У каждого DJ есть свой секрет. И если ты поймешь, что такое внутренняя логика сэта, - 80% успеха у тебя в кармане.
http://dzeka.at.ua/publ/5-1-0-16
Каждый ли сможет стать ДиДжеем?
http://dzeka.at.ua/publ/5-1-0-16
Это две первые буквы на английском из слов диск-жоккей. Он может и не быть композитором или певцом, но должен хорошо разбираться
в музыке.
они миксуют в ночных клубах. пластинки туда-сюда крутят, миксуют в общем.
DJ - это гуру танцпола! Он не просто миксует музыку, он должен чувствовать настроение публики, управлять им, дарить людям радость и позитив!
Есть диджеи, которые и сами являются музыкантами и по популярности они вполне обгоняют и Ричи Блэкмора, и Джима Пэйджа - например Paul Oakenfold, Tiesto или Armin Van Buuren!
Кроме того, диджеи, выпуская свои компиляции, дают возможность всему прогрессивно-настроенному человечеству услышать новейшие релизы от ведущих и талантливейших музыкантов планеты!
А насчет того, что за вертушками стоять легче, чем на гитаре бренчать - это весьма и весьма спорный вопрос!
DJ и композитор не всегда одно и то же. Играет он на микшере, электроника вообщем.