Музыка

Кто такая Майя Кристалинская?

Первая исполнительница песни "Нежность", звезда эстрады 60-х, очень задушевная певица!
Александр Влащенко
Лучший ответ
Знаменитая когда-то советская певица с проникновенным голосом!
Алена !
певица такая была в советское время. биографию в инете почитайте
Олег Я
Прекрасная певица была. "Ты не ушла, ты просто вышла. Вернешься и опять споешь".
***м. 16***
Певица, кажется именно она исполняла песни в "кавказской пленнице"
Куандык Алимбаев В кавказской пленнице пела Аида Ведищева.
Жезказган ,,,,, Вы ошиблись
Родилась в Москве. Пела в хоре Центрального дома детей железнодорожников под руководством И. О. Дунаевского. Окончив среднюю школу, она поступила в Московский авиационный институт. Через пять лет молодой инженер была распределена на работу в конструкторское бюро к генеральному конструктору Яковлеву, создателю знаменитых "ЯКов". Но вскоре Майя Кристалинская уволилась из КБ "в связи с переходом на другую работу" - на эстраду. В 1957 стала лауреатом 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, на котором выступала с самодеятельным ансамблем "Первые шаги" под руководством Юрия Саульского. Сотрудничала с композитором Эдуардом Колмановским.
В 1960 в течение полугода солировала в джаз-оркестре О. Лундстрема. В 1962 получила третью премию на втором Всероссийском конкурсе артистов эстрады. Репертуар Кристалинской в эти годы состоял в основном из песен, известных в исполнении других певцов: "Царевна Несмеяна", "На причале", "Снег", "Версты",
"Таежный вальс. " Особый успех имела песня Аркадия Островского и Льва Ошанина "Я тебя подожду", продолжавшая тему дворов детства (Примеры - "И опять во дворе", "А у нас во дворе", "Три года спустя" в исполнении Иосифа Кобзона) . Широкое признание получила после выхода кинофильма "Жажда" (1960) , в котором исполнила песню А. Эшпая на стихи Г. Поженяна "Мы с тобой два берега у одной реки". Пластинка с записью этой песни разошлась тиражом 7 миллионов экземпляров. В 1966 телезрители назвали Майю Кристалинскую лучшей певицей года. Записала несколько песен на английском языке: "Подмосковные вечера" Соловьева-Седого, "Течёт Волга" М. Фрадкина, на польском — "Старый клен" А. Пахмутовой и "Москвичи" А. Эшпая. Сотрудничала со многими известными композиторами — А. Пахмутовой, А. Бабаджаняном, Л. Лядовой, М. Таривердиевым. Кристалинская впервые публично исполнила песню композитора Евгения Мартынова. Позже он скажет: "М. В. Кристалинская - не побоявшаяся впервые исполнить песню неизвестного парня с Украины, тем самым позволив мне поверить в мои композиторские способности. " Вершиной певческого искусства Кристалинской считается песня "Нежность" (А. Пахмутова, Н. Добронравов) .
Заслуженная артистка РСФСР (1974). Кристалинская Майя Владимировна (24.02.1932 - 19.06.1985) -
В 1957 году Майя Кристалинская вышла замуж за одного из своих поклонников — молодого медика Аркадия Арканова, ставшего впоследствии известным писателем-сатириком. Но брак их оказался недолгим — уже через год они разошлись. Слишком многое в ее и его судьбе в это время резко менялось. Внешне все выглядело отлично. На самом же деле жизнь Майи Кристалинской с середины 60-х, с окончанием «оттепели» , становилась все сложнее и труднее. Да, были гастроли за рубежом, любовь миллионов людей, пластинки, радио и телевидение… Но после песни «В нашем городе дождь» на новогоднем «Голубом огоньке» руководство телевидения обвинило певицу в пропаганде… грусти, чего в нашей солнечной стране быть не должно. Не сложились ее отношения и с новым другом сердца — известным журналистом. Он был груб, ревнив, скандален. Но самое страшное — это болезнь, которая открылась у Майи в середине 60-х: опухоль лимфатических желез. Выступления на эстраде сменялись длительным лечением в больницах. Когда ей не давали петь, Кристалинская писала замечательные статьи в «Вечерней Москве» , перевела на русский язык книгу Марлен Дитрих «Размышления» . Появился любящий муж — архитектор Эдуард Барклай… И вдруг — все резко пошло к концу. Летом 1984 года Барклай скоропостижно скончался. У Майи ухудшилась речь, стали отказывать руки и ноги. Весной 1985 года речь у нее пропала совсем, она могла только плакать. Майя Владимировна Кристалинская умерла в больнице 19 июня 1985 года. На ее могиле есть эпитафия: «Ты не ушла, ты просто вышла, вернешься — и опять споешь
Жезказган ,,,,, Спасибо.Прекраснейший ответ!
Людмила Рахманова Какая жуткая смерть
Певица.
Замечательная певица, голос которой не спутаешь ни с чьим другим.
Яна Рубан
Самая лучшая певица! Я её очень люблю !
Она была восхитительная. "Осенью, в дождливый серый день, проскакал по городу олень... " Я ничего не путаю, эту песню она пела?
Оль Ка
Людмила Рахманова Нет. Это Аида Ведищева поёт
звезда эстрады в 70 годах, голос очень хороший был
Звезда советской этрады 60-х - 70-х годов.
Певица:
Ей исполнилось бы 70 лет, и она еще могла бы петь для нас. Увы, ее нет с нами уже полтора десятилетия. А как бы пришелся сегодня кстати (когда эстрада взывает не к сердцу, а лишь к ногам слушателя) ее теплый, утешающий голос, проникающий в самую душу!..
Певица 60-х годов
Bagdat Kasymova