Музыка

Как происходит? Как масленица взаимодействует с музыкальной культурой

Анежка Пархун
Масленица - это языческий праздник. И как водится, у варваров-язычников всё песни да пляски) ) Любит наш народ застолья да увеселения) Не сломить душу русскую) ) Сейчас, к сожалению, поугасли традиции празднования Масленицы. Нет уже прежних скоморохов, гуслей, свирелей, дудок. Нет разнузданных народных гуляний. Массовых катаний с горок тоже не наблюдается в праздник. Все как-то цивилизованно, по-европейски. А уж в музыкальной культуре и подавно с трудом можно найти масленичные мотивы. Ну вот, например, современная хитовая песня на Масленицу, ей же и посвященная:

Ой, Масленица, кривошейка,
Кривошейка, кривошейка, кривошейка.
Сустрекали мы тебя хорошенько,
Хорошенько, хорошенько, хорошенько.

Виноград расцветает, виноград расцветает.
А ягода, ягода наливает, а ягода, ягода наливает.

Ой, Масленица, я к тебе иду.
Потеряла алу ленту, теперь не найду.
Ой, ребята идут да всё рягочут,
За собою алу ленту да и волочут.

Ой, Масленица, ты бряхуха,
Ты бряхуха, ты бряхуха, ты бряхуха.
Провожать будем ещё лучше,
Ещё лучше, ещё лучше, ещё лучше.

Виноград белый-спелый, виноград белый-спелый.
А ягода, ягода чёрно-зелёна,
А ягода, ягода чёрно-зелёна.

Масленица Вот примерно так теперь, на таком уровне, Масленица взаимодействует с музыкальной культурой.
Елена Князева
Лучший ответ
Анежка Пархун Большое спасибо. но вот мне нам как раз задали взаимосвязь....только найти сложно!
Только что провёл масленницу с музыкой, и так и надо!
Анежка Пархун У меня по нему доклад, а не как надо....а насчет как...я не люблю праздники!
Олеся Нуякшина Вообще-то, у меня высшее образование и такой хреновой темы доклада я редко встречал! Это неразделимые вещи! И постановка такого вопроса неуместна в принципе! Вы где учитесь?