Музыка
назовите имена кокомпозиторов, вошедших в "Могучую кучку"
Балакирев, Бородин, Мусоргской, Римский-Корсаков.
«Могучая кучка» (Балакиревский кружок, Новая русская музыкальная школа) — творческое содружество российских композиторов — Милия Алексеевича Балакирева (идеолог и руководитель) , Александра Порфирьевича Бородина, Цезаря Антоновича Кюи, Модеста Петровича Мусоргского, Николая Андреевича Римского-Корсакова
К середине 1870-х годов «Могучая кучка» как сплочённая группа перестала существовать.
с прекращением регулярных встреч пяти русских композиторов приращение, развитие и живая история «Могучей кучки» отнюдь не завершилась. Центр кучкистской деятельности и идеологии в основном благодаря педагогической деятельности Римского-Корсакова — переместился в Петербургскую Консерваторию, а затем, в середине 1880-х годов — и в «беляевский кружок» . В свою очередь, и Милий Балакирев не потерял активность и продолжил распространять влияние, выпуская всё новых учеников в бытность свою на посту главы придворной Капеллы.
Но дело не ограничивалось только прямым преподаванием и классами свободного сочинения. Всё более частое исполнение на сценах императорских театров новых опер Римского-Корсакова и его оркестровых сочинений, постановка бородинского «Князя Игоря» и второй редакции «Бориса Годунова» Мусоргского, множество критических статей и растущее личное влияние Стасова — всё это постепенно умножало ряды национально ориентированной русской музыкальной школы. Многие ученики Римского-Корсакова и Балакирева по стилю своих сочинений совершенно вписывались в продолжение генеральной линии «Могучей кучки» и могли быть названы если не её запоздалыми членами, то во всяком случае — верными последователями. А иногда случалось даже так, что последователи оказывались значительно «вернее» (и ортодоксальнее) своих учителей. Невзирая на некоторую анахроничность и старомодность, даже во времена Скрябина, Стравинского и Прокофьева, вплоть до середины XX века эстетика и пристрастия большинства этих композиторов оставались совершенно «кучкистскими» и чаще всего — незыблемыми.
Ниже приведены наиболее значительные из этих имён, продолживших «русскую пятёрку» и составивших основную плеяду русских почвенных композиторов начала и даже середины XX века.
* Антон Аренский
* Язеп Витоль
* Александр Глазунов
* Александр Гречанинов
* Василий Золотарёв
* Михаил Ипполитов-Иванов
* Василий Калафати
* Василий Калинников
* Анатолий Лядов
* Сергей Ляпунов
* Антон Аренский
* Язеп Витоль
* Александр Глазунов
* Александр Гречанинов
* Василий Золотарёв
* Михаил Ипполитов-Иванов
* Василий Калафати
* Василий Калинников
* Анатолий Лядов
* Сергей Ляпунов
Кюи
Стасов
Бородин
Щербачёв
Балакирев
Мусоргский
Лодыженский
Гусаковский
Римский-Корсаков
Стасов
Бородин
Щербачёв
Балакирев
Мусоргский
Лодыженский
Гусаковский
Римский-Корсаков
Милий Алексеевич Балакирев (идеолог и руководитель) , Александр Порфирьевич Бородин, Цезарь Антонович Кюи, Модест Петрович Мусоргский, Николай Андреевич Римский-Корсаков