Музыка

кто сможет назвать всех 12 композиторов входивших в "Могучую кучку"?

Кюи
Стасов-идеолог
Бородин
Щербаков-непостоянно
Балакирев- глава
Мусоргский
Лодыженский- непосоянно
Гуссаковский- непостоянно
Римский-Корсаков
Их Было 9 человек. . Число 12 описка. Случайность.
Владимир Васильев
Лучший ответ
Вы серьезно? После двоек в школе, она мне снится по ночам в кошмарах!)))
Балакирев, Бородин, Кюи, Римский-Корсаков, Мусоргский. Остальные еще не родились))
LAJA ...
ЛАЖА !..
12-ТИ ТАМ НИКОГДА И НЕ БЫЛО !
ВАС ВЗЯЛИ НА ПОНТ, ДРУЗЬЯ …
Жамал Мукатова
Балакирев, Бородин, Кюи, Мусоргский, Римский-Корсаков
Но почему 12?
Neriman Qurbanov
12 не смогу помню Римский-Корсаков и Мусоргский.
М. А. Балакирев (руководитель) , А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский и Н. А. Римский-Корсаков, а некоторое время также H. H. Лодыженский, А. С. Гуссаковский, Н. В. Щербачёв.
Александр Цой
«Могучая кучка» (Балакиревский кружок, Новая русская музыкальная школа) — творческое содружество российских композиторов — Милия Алексеевича Балакирева (идеолог и руководитель) , Александра Порфирьевича Бородина, Цезаря Антоновича Кюи, Модеста Петровича Мусоргского, Николая Андреевича Римского-Корсакова, сложившееся в конце 1850-х и начале 1860-х годов.
К середине 1870-х годов «Могучая кучка» как сплочённая группа перестала существовать.
Однако с прекращением регулярных встреч пяти русских композиторов приращение, развитие и живая история «Могучей кучки» отнюдь не завершилась.
А это наиболее значительные из имён, продолживших «русскую пятёрку» :

* Антон Аренский
* Язеп Витоль
* Александр Глазунов
* Александр Гречанинов
* Василий Золотарёв
* Михаил Ипполитов-Иванов
* Василий Калафати
* Василий Калинников
* Анатолий Лядов
* Сергей Ляпунов

Название дал кружку критик Владимир Стасов. Впервые название встречается в статье Стасова «Славянский концерт г. Балакирева» (1867): «Сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов» . Они называли себя наследниками Глинки и свою цель видели в развитии русской национальной музыки.

Большинство композиторов «Могучей кучки» систематически записывало, изучало и разрабатывало образцы народного фольклора. Композиторы смело использовали народную песню и в симфонических, и в оперных произведениях («Царская невеста» , «Снегурочка» , «Хованщина» , «Борис Годунов») .

К середине 1870-х годов «Могучая кучка» как сплочённая группа перестала существовать. Деятельность «Могучей кучки» стала эпохой в развитии русского и мирового музыкального искусства.