Музыка
кто знает историю происхождения песен военных лет? пожалуйста помогите:) список песен в пояснениях)
пожалуйста помогите:) список песен внутри)
Всенародную славу Окуджаве принёс фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» , в котором прозвучала лучшая песня поэта. Как признавался уже в 1986 году Окуджава, сначала он не принял предложение режиссёра написать для этого фильма песню. «Дело в том, что фильм требовал стилизации текста под стихи военного времени. По мысли режиссёра, стихи должны исходить не от профессионала, а от человека, сидящего в окопе и пишущего для однополчан о своих друзьях. Мне казалось, что у меня стилизации не получится, поскольку я всегда стремился писать о войне глазами человека мирного времени. А тут надо было сочинять словно «оттуда» , из войны. Но тогда, на фронте, мы совсем по-другому думали, по-другому говорили и по-своему пели. Отыщу ли я слова тех лет? И вдруг «сработала» память. Неожиданно вспомнился фронт. Я как бы воочию увидел этого самодеятельного фронтового поэта, думающего в окопе об однополчанах. И тут же сами собой возникли слова будущей песни «Мы за ценой не постоим... »
Кто не знает замечательную песню Матвея Блантера и поэта Михаила Исаковского «Катюша» ? Она была создана в далеком 1938-м и тогда же исполнена с джаз-оркестром Виктора Кнушевицкого. И прямо из концертного зала начала свое шествие по стране. Ее запели во всех городах и селах.
Наверное, это единственная песня, которой поставлен памятник. Где? На берегу реки Угры - на Смоленщине, - там жил и работал Михаил Исаковский.
В самом начале войны именем героини этой замечательной песни были названы реактивные гвардейские минометы, как смерч, сметавшие все на своем пути, наводя ужас на гитлеровцев. Так сплелись судьбы легендарного оружия и песни.. .
В годы фашистской оккупации песня «Катюша» была гимном бойцов Сопротивления во Франции и Италии. Побывала она и в Ватикане, куда после освобождения пришли партизаны на встречу с папой. А в Соединенных Штатах ее пели так:
Выходила на берег Катюша,
На великий Тихий океан.
Трудными дорогами шли солдаты. В долгом походе помогала бойцам песня Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина «Дороги» .
Песня написана в ноябре 1945 года к празднику 7 Ноября. Нужна была
песня о том, что свершил наш народ за долгие, тяжелые военные годы, песня о пережитом, о том, что довелось пройти в минувшей войне нашему народу. Авторы этой песни, Лев Ошанин и композитор Анатолий Григорьевич Новиков, сами не раз побывали на фронте и до этого написали уже немало песен на эту тему. Замысел этой песни родился, когда они, застигнутые бомбежкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и уже не встал. Сначала появился припев, который начинался со вздоха «эх» . Для авторов песня «Эх, дороги» была самой любимой. И слова и музыка доходили до сердца каждого слушателя. Ведь это была песня - воспоминание о пройденных дорогах войны.
В одной из давних радиопередач автор стихов, на которые написана песня «Соловьи» , замечательный советский поэт Алексей Иванович Фатьянов (1919—1959), в шинели рядового прошагавший трудными военными дорогами, рассказывал:
«Помню фронт. В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов, во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей!
И это вошло в песню «Пришла и к нам на фронт весна» (таким было первоначальное название “Соловьев”. — Ю. Б. }.
Вот, что смогла.. .
Выходила на берег Катюша,
На великий Тихий океан.
Вот, что смогла.. .
http://muzruk.info/?p=884 Эх, дороги
http://muzruk.info/?p=1109 Соловьи
http://www.historyonesong.com/2009/09/katyusha_1/ Катюша
http://muzruk.info/?p=1109 Соловьи