Музыка

Какая песня Военных лет вам больше нравиться ?

"Священная война" аж дух захватывает!!!
Stanislav Ghdanenko
Лучший ответ
Много, но особенно ЖДИ МЕНЯ на стихи Симонова.
Nikolai Potapov
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.

Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.. .

Мне почему-то очень нравится песня Журавли. Особенно трогательно она звучит в исполнении Марка Бернеса и композитора Яна Френкеля.
Песня о светлых, белых и чистых журавлях навевает светлые мысли, светлую печаль о тех, кто погиб в кровопролитных боях за Родину. Сама песня очень чистая и светлая, её приятно слушать, вдумываться в текст.. . Эта песня не только военная - она очень грамотно выражает мысль о будущем прощании с жизнью и землёй - и мысль эта светлая и печальная одновременно:
...Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.
Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.. .

Песня стала нарицательной, и имеет свою популярность и в наше время. Когда погибали боевые роты в Афганистане или Чечне, принято было говорить на могилах павших бойцов, принято это и в наше время: ...белыми журавлями героических душ взлетела в синее небо отважная рота...
В лесу прифронтовом. Прощайте скалистые горы. Заветный камень (Последний матрос Севастополь покинул...) . Вечер на рейде.
Журавли
"Журавли", и "Одинокая бродит гармонь", если это военная песня. Ну и соответственно композиции из фильма "В бой идут одни старики".
"Смуглянка" из кинофильма украинца Быкова "В бой идут одни "старики"".
Mamed Rehimov
священная война хотя это переделка от 1й мировой
"Огонек"
Bekbolat Adil
Дойчен солдатен.
В+О К
Трудно одну выбрать. Но вот тройка самых-самых любимых: "Баллада о матери", "В землянке", "Баллада о солдате".

Просто сердце сжимается когда их слышу...
Асхат Джузи
Эта песня не военных лет, но вроде бы в тему -"От героев былых времен не осталось порой имен... "
А вообще, много, не все сразу вспомню, но самое для меня главное - что я детям своим эти песни напела, и они смутное представление о них имеют!
мне современные нравятся, Ю. Антонова-"Маки","Снегири"..и из к/ф "Цыган"-"Нас не нужно жалеть"
Песня "Синий платочек", написана еще до войны в 1940-м...
темная ночь
Hasan Kirik
Лично мне очень нравится Смуглянка и Темная ночь
День победы порохом пропах. Это радость со слезами на глазах.
http://www.youtube.com/watch?v=wgYoxVAxFFU
Десятый батальон и Темная ночь