Музыка

Почему именно "рояль в кустах", а не другой музыкальный инструмент?

Фраза происходит из юмористической сцены «Совершенно случайно» Арканова и Горина, где пародировались типичные для советского телевидения якобы документальные передачи.

В пародии ведущий встречает на бульваре пенсионера, ранее — передовика производства, беседует с ним. По ходу беседы постоянно подворачиваются подходящие персонажи и предметы.

Когда, наконец, выясняется, что герой умеет музицировать, оказывается, что он захватил с собой скрипку, а после этого — что на бульваре в кустах случайно стоит рояль, на котором герой может сыграть телезрителям!
Алена Прохорова
Лучший ответ
«Роялем в кустах» называют заранее спланированный экспромт, или любое событие, случайность которого стоит под большим вопросом. Но почему именно рояль, а не баян, и в кустах, а не на дереве?

Авторство этого крылатого выражения принадлежит замечательному писателю Григорию Горину, который в соавторстве с не менее замечательным Аркадием Аркановым написал в шестидесятые годы прошлого века рассказ-пародию на телепередачу. «Совершенно случайно» на улице был встречен некий передовик производства, у которого решили взять интервью. Так же «совершенно случайно» во время съёмки программы в кустах оказался рояль, на котором герой передачи с удовольствием сыграл любимое произведение.
Михаил Лысенко
уж так вышло!
Так как до меня расписали практически всю предысторию выражения, то просто хочу добавить, что в этой пародии на телепередачу рефреном шли слова "Совершенно случайно". Так что любой нормальный здравомыслящий человек с хорошим чувством юмора мог прикинуть, насколько была вероятность случайности того, что рояль мог оказаться в кустах. Почему именно рояль? Ну... Прикиньте его размеры, усилия, с которыми его нужно перекатить в то или иное место, проанализируйте ситуацию, и попытайтесь просочетать найденный рояль в кустах со словом "случайность":-).