Музыка
Почему иногда хочется послушать..грустную музыку, что в ней такого ?
наверное, хочется, хоть чуточку себя пожалеть, погрустить, а такая музыка помогает поддержать такое настроение....:)
она своим воздействием замедляет ритм дыхания и сердца - и успокаивает настраивая пищеварение на нормальный ритм..) )
шум ритмический морского прибоя - самый успокаивающий из музыки! _)))
Грустить, печалиться - хорошо. Но иногда люди стесняются этих чувств. Грустная музыка позволяет "законно" погрустить, поплакать, не задумываясь, а почему, собственно, хочется плакать. Если человек спросит себя, зачем ему хочется слушать такую музыку, которая позволит почувствовать, отреагировать, выразить слезами и настроением, грусть, то это - уже начало самоанализа. Причина может быть банальной, или очень сложной. Кто-то не звонит, что-то не получилось, на что-то нет сил или средств. А может вспомнился кто-то, кого уже нет рядом, или причина в низкой самооценке.
Для меня, пожалуй, критерием является появление лёгкости на душе после такой музыки. Ведь нет причин анализировать всё, что происходит в нашей жизни. Так и увязнуть можно в бесконечной рефлексии. Если же желание слушать такую музыку очень стойкое, и после прослушивания нет облегчения, то есть смысл поставить себе другой вопрос. Что меня печалит, о чём я грущу, с чем или кем не могу расстаться, чего мне не хватает для счастья, что нужно, чтобы вместо длительного минора наступило душевное равновесие.