Сопрано (итал. soprano от sopra — над, сверх) — высокий женский певческий голос. Рабочий диапазон: до первой октавы — до третьей октавы. Диапазон колоратурного сопрано, самого высокого «подвида» сопрано может достигать фа — ля третьей октавы.
В русской музыкальной традиции принята следующая классификация разновидностей голоса сопрано:
драматическое сопрано
лирико-драматическое сопрано
лирическое сопрано
лирико-колоратурное сопрано
колоратурное сопрано
Данный способ классификации применим во всех видах вокального искусства — в опере, в камерной музыке, в хоровом пении. Однако в оперном искусстве часто используется другая, более развернутая, классификация.
В западной традиции существует более «дробная» классификация. В частности, колоратурное сопрано подразделяют на 2 подтипа — драматическое и лирическое. Так, партию Царицы Ночи в опере Моцарта «Волшебная флейта» чаще отдают исполнительнице с драматической насыщенностью в голосе, тогда как Цербинетту в «Ариадне на Наксосе» Рихарда Штрауса традиционно исполняют легкие, лирические «колоратуры» . В России, однако, подобная дробность до сих пор отсутствует.
Драматическое сопрано отличается насыщенным звучанием драматического плана. Диапазон: ля - си малой октавы – до третьей. Голос тяжелый, с трудом идет наверх.
Лирико-драматическое сопрано - объемный, очень выразительный женский голос, в котором сочетаются мягкость, кантилена и спинто.
Лирическое сопрано имеет теплый, задушевный, “мягкий” тембр. Диапазон: до первой – до третьей октавы; голос легко идет наверх. Лучше всего звучат ноты второй октавы. Верхние тоны легко поддаются изменению силы звука. Рабочий диапазон лежит в пределах фа первой – ля второй октавы.
Легкие лирические и лирико-колоратурные голоса в хоре составляют партию первого сопрано, остальные высокие женские голоса – второе сопрано.
Лирико-колоратурное сопрано — голос более плотного звучания, но также обладающий большой подвижностью. Этому голосу доступны как колоратурные, так и лирические партии.
Колоратурное сопрано — голос очень подвижный, легкий, полетный при сравнительно небольшой силе звука. Диапазон доходит до соль 3-й октавы.
Музыка
Какие бывают виды сопрано, чем они различаются, и как всё-таки определить, какой же у тебя голос?