Нет, не бывает! У мужчин существует 3 тембра/типа голоса: бас, баритон, тенор. Все они подразделяются ещё на несколько подгрупп. Самые высокие это лирический тенор, контр-тенор и тенор альтино. Лирический тенор немного женственен, но при этом ярко видно, что это мужской голос. Контр-тенор похож на женский, хотя и можно отличить и понять, что это мужской голос. А вот тенор-альтино, или ещё иногда его называют мужской альт, по звучанию совсем выглядит, как женский голос, и отличить его от женского нельзя. Большая редкость, хочу вам сказать.
Напрямую, диапазон независит от тембра голоса! В тоерии, диапозон выше третьей актавы может быть не только у теноров, но и у баритонов, и наверное у басов (за последними такого замечено пока не было) . Я, например, тенор, лирический, если быть точнее, и у меня диапазон Фа 3-й актавы, и я свободно беру эти ноты фальцетом (на опоре) , т. к. переходные ноты давно позади и средним тембром голоса нельзя это взять. Возможно вы имели в виду, что сможет ли мужчина спеть партию сопрано - ответ да. Но это согут делать либо лирические тенора, либо тенор-альтино. Пищать на сцене, это как здрасьте. Но сам тембр голоса сопрано присущ ТОЛЬКО женщинам, девушкам. Тембр, это в первую очередь не диапазон, а окраска голоса.
Музыка
Это бывает? Бывает у мужчин сопрано? Как у Фаринели если такой человек был бы это было бы каким явлением?
Нездоровым.
Это называется "найти топор под лавкой"
Мужское сопрано уже лет 30 как вовсю развивается, и никаких генитальных и гормональных отклонений у этих певцов нет, просто хорошо поставленная специальная техника пения красивым фальцетом.
Вот пример - замечательный польский тенор и сопранист Яцек Лащковски поёт "Травиату" дуэтом сам с собой.
Если не смотреть видеозапись, никогда и не скажешь, что это поёт один и тот же человек ))
http://www.youtube.com/watch?v=S3s4yWPt5ec
Он же - часть из видеофильма французского телевидения, особенно интерсно с 4-й минуты
http://www.youtube.com/watch?v=sFW6f-_fVAU
Бывает, но очень редко. Как правило, это природные аномалии. В настоящее время мне известен один такой певец - Раду Мариан. Но я не уверена, что он сейчас ещё поёт.
Бывает.
Чжоу Шэнь - один из уникальных и редких голосов.
ВНИМАНИЕ!
Это - не фальцет, это чистый сопрано. Услышите и сами поймёте, особенно те, у кого слух есть.
Хотя, это явление крайне редкое, но оно бывает.
Анатомия у нас одинакова, так ЧТО может мешать голосовым связкам образоваться такими, как у женщины ? или в процесс взросления, они так же меняются..
П.С.
Забавно, что назвавший себя тенором так предвзято относится к подобному явлению и по факту, называет его ложным сопрано (фальцет).
По гендерному отличию названия частот колебания звуковых волн, издаваемых голосовыми связками, НЕ называют, а называют самое ЯВЛЕНИЕ высоких частот.
Пора бы давно это уяснить.
Хотя это на самом деле уникальное явление, всё же, оно имеет место быть, так как развивалась структура изначально сходно с женским образом.
ВНИМАНИЕ!
П.С.
Пора бы давно это уяснить.