Музыка

чем отличаеться калоратурное сопрано от лирико-калоратурного сопрано ?

колоратурное (подвижное) сопрано-самый высокий оперный голос, ее рабочий диапазон фа диез 3 октавы (царица ночи из оперы волшебная флейта моцарта)
лирико-колоратурное сапрано (обычное лирическое сопрано, но с хорошим верхом и подвижностью) иоланта чайковского или людмила глинки (еще виолетта из оперы травиата верди) рабочий диапазон до ми бемоль 3 октавы
потом идет лирическое сопрано до до (максимум до диез) 3 октавы
потом лирико-драмматическое сопрано (тоже есть вехнее до и до диез) но прекрасно себя чувствует в низкиз драмматических партиях как татьяна из евгения онегина и тоска из оперы пуччини
потом идет драмматическое сопрано-это лиза из пиковой дамы, у нее тоже есть верхнее до, но она себя комфортнее чувствует на низких нотах (таких голосов довольно мало, и обычно сопрано увеличивают (раздувают как гулегина) свой тембр голоса, чтобы петь те партии, которые мало кто может петь (голос достаточно редкий, особенно в европе)
потом идет меццо-сопрано (тоже есть верхнее до, но рабочий диапазон до верхнего си бемоль второй октавы) это партия кармен (очень похже на драм сопрано, но с уверенными низкими нотами)
потом идет голос контральто (голос на сегодняшний момент не существующий, но одна певица еще существует-елена манистина-солистка большого театра) партии конртальто исполняют обычно меццо-сопрано (меццо значит под дословно) это партия ольги из евгения онегина
Людмила Сучкова
Лучший ответ
лирическим вакалом
На вот, почитай тут