Как где? В Инете! Так и набирайте в поисковике: студенческие песни 50-х годов. Там их, что называется, дО и больше. И тексты, и музыка, и само пенье.
Но вряд ли там есть эта (у нас её в троллейбусе один мужчина время от времени поёт обалденно красивым певческим, почти оперным, голосом) :
Был один студент на факультете.
О красивой жизни он мечтал:
О жене столичной, о машине личной,
Но в аспирантуру не попал.
Ну а не попал в аспирантуру,
Собирай свой тощий чемодан,
Поцелуй мамашу, обними папашу
И бери билет на Магадан.
А до Магадана путь не близкий:
Поезд за три года довезёт.
Там купи гитару, сколоти хибару
И давай обдуривай народ.. .
Это как раз 50-ые годы. Тогда поезда так медленно ходили. И о чём думали здесь как раз есть, и о чём мечтали...
Музыка
Где найти студенческие песни 50-х или хотя бы их тексты? Что Думали и о чём мечтали? Я знаю всего две. Под гитару пели
Татьяна Глухова
Вот именно в троллейбусе, - в интернете же только от живого общения. Благодарю Вас, что запомнили и я её хотя бы увидел!!! Мне именно такие, а не напечатанные нужны. В одной, например были слова: "...А на политзанятия чертей не соберёшь..." Разве такое могли тогда напечатать?. Я рукопись видел и свалял дурака - не переписал.
"Gaudeamus igitur" - старинная студенческая песня. По-моему популярна на все времена среди студентов. Особенно медиков (латинский все же)
А вот еще одна:
В скучные минуты Бог создал институты
В скучные минуты Бог создал институты,
И Адам студентом первым был.
Адам был парень смелый, ухаживал за Евой,
И Бог его стипендии лишил.
У Адама драма — вызвали Адама
На проверку в божий деканат.
И на землю прямо выгнали Адама,
Так пошли студенты, говорят.
От Евы и Адама пошёл народ упрямый,
Нигде не унывающий народ.
Студент бывает весел от сессии до сессии,
А сессия всего два раза в год.
Что за предрассудки — есть три раза в сутки
И ложиться в чистую кровать? !
А мы без предрассудков едим один раз в сутки,
И на чистоту нам наплевать.
Весь день мы прогуляем, всю ночь мы проболтаем
И к утру не знаем ни бум-бум.
Так выпьем за гуляющих, за ничего не знающих,
За сессию сдающих наобум.
А есть, представьте, люди, которые нас судят.
Ну что за несознательный народ!
С наше поучите, с наше позубрите,
С наше походите на зачет.
В скучные минуты Бог создал институты…
Автор первоначального варианта этой песни — советский писатель и сценарист Владлен Бахнов. Написана она в конце 50-х годов на мотив "Корреспондентской застольной" К. Симонова и отчасти использует элементы ее текста (ср. : "С наше покочуйте, с наше поночуйте, с наше повоюйте хоть бы год"). Публикуемый текст записан от С. В. Белецкого в 2000 г.
А вот еще одна:
В скучные минуты Бог создал институты
В скучные минуты Бог создал институты,
И Адам студентом первым был.
И Бог его стипендии лишил.
У Адама драма — вызвали Адама
На проверку в божий деканат.
И на землю прямо выгнали Адама,
Так пошли студенты, говорят.
От Евы и Адама пошёл народ упрямый,
Нигде не унывающий народ.
А сессия всего два раза в год.
И ложиться в чистую кровать? !
И на чистоту нам наплевать.
И к утру не знаем ни бум-бум.
За сессию сдающих наобум.
Ну что за несознательный народ!
С наше поучите, с наше позубрите,
С наше походите на зачет.
В скучные минуты Бог создал институты…
Татьяна Глухова
Благодарю Вас! Но подожду других ответов. Не стал добавлять, но мне хочется начало 50-х. хотя эта песня тоже прекрасна. А те пели под гитару, часто не зная происхождения слов и мелодий. В колхозах, турпоходах, на целине и т.д. Сейчас бы это назвали бардовской или как ещё песней. У меня песни вообще не получаются. Я не слышу музыку на свои слова. Да и графоман я. Но мне нравится то, что хорошо создают другие. Я и ищу. И настоящая история точна всегда только в фольклоре. Ведь они пели не только про учёбу.
студенческая песня