Музыка
музыка имеет свойство лечить, а от чего лечит арабская музыка да и вообще восточная?
от плохого настроения точно, потому что так и хочется танцевать.. а ещё?
Если врач – музыка
Свойства музыки лечить были известны давно. Еще в III веке до нашей эры с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болей. Но только в XIX веке было научно доказано, что музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма с помощью электромагнитных волн и изменять кровяное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания вплоть до полной его остановки.
Именно этим объясняется тот факт, что одна музыка может вызвать тошноту, другая ввергнуть в коматозное состояние, третья заставить паниковать.
В Японии провели такой эксперимент - 120 матерям, кормящим ребенка грудью, давали слушать различную по стилю музыку. Одни слушали классику, другие — поп-музыку. В первой группе количество молока у мамаш увеличилось на 20 %, а у любительниц современной музыки — уменьшилось наполовину.
Интересен тот факт, что рок-музыка, воздействуя ультра- и инфразвуками, которые мы не слышим, но которые «слышат» все наши органы, способна разрушать мозг.
По мнению психологов, рок-музыка способна подтолкнуть человека на крайний шаг. До сих пор не выяснены истинные мотивы самоубийств солиста группы «Лесоповал» , гитариста группы «Черный кофе» , технического сотрудника группы «Технология» , гитариста группы «Алиса» . Азаров «прогнал» через компьютер все сочинения этих коллективов и обнаружил, что в их музыке часто повторялось одно роковое сочетание нот, ведущее к самоуничтожению. Психолог утверждает, что это и есть тот «звуковой яд» , который способен довести человека до сумасшествия.
По восприятию музыки люди делятся на зависимых и чувствительных.
Для первых музыкальный фон необходим как акустический наркотик. Он повышает в крови адреналин, и у человека исчезают чувства тоски, одиночества и страха.
Для вторых любая музыка неприятна: они предпочитают тишину.
Но абсолютная тишина еще более разрушительна для человека, чем рок-музыка. Если человека искусственно «погрузить» в абсолютную тишину, то он больше 40 часов не выдержит. В шумоизоляции теряется чувство реальности, истощается нервная система, возникают галлюцинации, уменьшается пульс. Недаром, видимо, в средние века в монастырях громким пением и игрой на музыкальных инструментах спасались от искушений дьявола.
«Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, «Метель» Свиридова вместе с гипнозом и иглоукалыванием излечивают от алкоголизма и курения.
Бодрящей музыкой Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева избавляют от неврозов и раздражительности.
Язва желудка исчезает при частом прослушивании «Вальса цветов» .
Для профилактики утомляемости необходимо слушать «Утро» Грига, «Рассвет над Москвой-рекой» (фрагмент из оперы «Хованщина» ) Мусоргского, романс «Вечерний звон» , мотив песни «Русское поле» , «Времена года» Чайковского.
Творческий импульс стимулируют «Болеро» Равеля, «Танец с саблями» Хачатуряна.
Полное расслабление вы сможете получить от «Вальса» Шостаковича из к/ф «Овод» , оркестра Пурселя, произведения «Мужчина и женщина» Лея, романса из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Свиридова.
Нормализует кровяное давление и сердечную деятельность «Свадебный марш» Мендельсона, снимает головную боль и невроз прослушивание знаменитого полонеза Огиньского, нормализует сон и работу мозга сюита «Пер Гюнт» Грига.
«Соната № 7» Бетховена излечивает от гастрита, а музыка Моцарта способствует развитию умственных способностей у детей.
Так что слушайте такую классику на здоровье!
А ещё это миф.... для тех кто верит в чудеса....)))))
Александр $$$$$
ну как же??? научно доказано,что музыка Моцарта лечит от сердечных недугов.