Музыка

Самое главное в музке - это вокал? Если да, то почему? Свой ответ прошу изложить поподробнее

Вокал - не самая главная, но важная составляющая музыки - т. к. вокал ведёт основную мелодию песни. Хотя - если говорить об экстремальных стилях, где используется гроул/скрим итд итп. - тут вокал - скорее как дополнение к ритм-секции. Особенно если текст на иностр. языке и он -непонятен для слушателя, т. е не несёт смысловой нагрузки. В таких случаях голимая гитарная партия убьёт песню. Тем более что в тяжёлых стилях оч. много мест без вокала - и зачастую - это самые интересные части песен. Вывод - в тяжелой музыке главное - интересные гитарные партии в сочетании с интересными партиями барабанов. Бас и вокал в тяж. музыке отходят на 3-й и 2-й, соотв. план.
Елена Кройтор
Лучший ответ
Не поняла ничего.. .

А что - инструментальная музыка, как класс, уже уничтожена? Почему мне не доложили? Я-то по тупости своей считала, что у музыки кроме мелодии важна оркестровка, класс исполнителя, состав оркестра ( та же мелодия в симфоническом, народном и роковом виде - суть вещи разные. Beatles, например, слушала во все трех ипостасях) .

Для меня в частности, в песнях очень важен текст. Если старым песням я еще как-то могу простить всякие несуразности, то современные с их "шрамами на попе" и "а тому ли я дала.. . обещание любить" вообще кроме отвращения не рождают в душе ничего. Макаревича раннего слушала с радостью, кстати.. .

А если хочется чего-то для души на русском - лучше Владимира Высоцкого нет. При скромной музыкальной партитуре - содержание текстов - выше всяких похвал.. .
Андрей Никитин
Мелодия может быть такой пафосной и завораживающей, а вот текст - пошлятина и узколобие, и вокал конечно важен - красивым голосом всегда восхищаешься!
Анна Федюшина
думаю да, ибо в нем излагается большинство информации о песне
Потому что человек живой, а инструменты - нет. С живым существом всегда сложнее работать. И интереснее. Классный вокалист - Гварнери и Паганини в одном флаконе, потому что сам создаёт инструмент и сам же на нём играет.
самое главное прилипчивость! вот песенка "Я буду" - вокал туфта-туфтой, но настолько прилипчивая оказалась, поэтому из всех утюгов играла!
Tima Turdaliev
самое главное это текст. ну для меня по крайней мере... .
редко когда я слушаю что то из за мелодики или ниибаца крутых вокальных партий
Я тоже басист - мне кажется это потому, что в песне его мелодия и слова - главное.. . слушатели пытаясь осмыслить слова вслушиваются и в мелодию голоса.... все остальные инструменты должны подчёркнуть вокал - сделать так, чтоб в слова поверили и\иле же танцевать под эту музыку
Думаю, в песне все важно и вокал и музыка. Главное, чтобы была гармония и слушалось приятно. Текст песни безусловно тоже важен. Мне кажется, мало кто согласится слушать тупой набор слов, пустьи под красивую музыку)
Большую роль играет текст и музыка. То есть они должны настолько друг другу импонировать, чтобы слушатель действительно расслабляться под эту песню, видеть свою, может быть, жизненную ситуацию (например о безответной любви) и т. п. Что касается вокала, то с помощью денег можно заставить и барана петь.