Музыка

Вопрос музыкантам (сочинение музыки) см. внутри =>

Решили создать муз. группу (просто как хобби)
С чего нужно начинать? (написание музыки)
Какое качество и умение самое важное в написании музыки?
* талант (муз. слух)
* умение в совершенстве играть на инструманте

Сколько У ВАС занимает время написание МУЗЫКИ к песне?
Как вы её пишите, если с коллективом? Каждый свою партию?
Какой же инструмент сегодня употребляется чаще в музыке?
Как создавать реально интересные муз. штуки?

расскажите все, что касается вас.
Дайте совет, будем очень блпгодарны...
Начать нужно, прежде всего с того что нужно сыграться - научиться работать единым механизмом, для начала играйте ковера любимых групп, как только из этого выйдет толк - можно переходить на собственный материал, либо напрячься на ковры - любая практика это только плюс

Важно понять, что написание музыки - это не работа - для этого не нужна квалификация, не нужно писать "через себя", если мысли не идут в голову то и заниматься творческим онанизмом не надо - для начала слушай по-больше музыки, разной, запоминай понравившееся моменты - пытайся подобрать их на слух, практикуйся со своим инструментом - выискивай сочетания и гаммы, которые тебе нравятся - и подстраивай одно к другому - могу заверить - первая песня для композитора - САМАЯ сложная, но после того как она будет готова - остальные пойдут, как по маслу. Для написания музыки - не так важно умение игры на инструменте (хотя и оно важно) , как музыкальный слух - конечно можно сочинять не имея слуха - но это труднее.

У меня время сочинения песен разное - от пары часов до пары месяцев - все зависит от настроя и готовности, хотя я не могу сказать что я спец в этой области - но стараюсь =)

При сочинении музыки с коллективом лучше пользоваться формулой - от частного к общему - т. е. важно с чего то начать - допустим ты сочинил мелодию - мотив, основное сочетание песни - если у тебя есть познания в работе других инструментов - можешь к мотиву написать сопровождение - но если твои товарищи по группе тоже умеют сочинять - то лучше дай им этот кусок песни, а потом вместе решите - у кого лучше, Да и вообще написание песни с группой - не тоже самое что самому - тут надо всем коллективом работать, т. к. того что не услышишь ты, иожет услышать твой барабанщик или басист и т. д.

Про инструмент - привычный рок-бэнд - это вокал, электрогитара, бас-гитара, ударные - с этим набором уже можно сочинять и исполнять музыку - другие частые вариации - с клавишником - аранжировки придают музыке "объемность" и "атмосферность", а фортепианные, к примеру, проигрыши могут "вести" музыку не хуже гитары и вокала, Со второй гитарой - вариация для тяжелой музыки - когда второй инструмент нужен для создания "пышних" "забористых" рифов - для скорости и тяжести музыки - самое то, да и вообще вариаций для игры в группе множество - есть группы по 15 человек - при этом вся это толпа нужна и важна - каждый на своем месте и делает все что надо для исполнения красивой музыки

Что бы создавать реально интересные муз штуки - надо больше слушать - не важно что, услышав причудливый шум ветра - я сделал в гтп фоновый струнный оркестр и с похожем тембром - месяц назад сломался холодильник и морозильная камера начала стучать - так вместо того чтобы звонить ремонтнику я побежал за блокнотом и стал записывать ритм который выстукивала камера - в итоге 6 тактов ударки от ритма которой я до сих пор в шоке =)

Ну как то так. извиняюсь за стену текста, просто сам когда то задавал такие вопросы и мне тогда все понятно и хорошо объяснили, вот. Можно сказать "возвращаю долг"
Маргарита Соболева
Лучший ответ
для начала нужно подобрать что сочинил
na
nastya7777
У меня началось всё с того, что я написал пару аесенок для себя, потом показал друзьям, и только ПОТОМ захотел уже собрать группу, и что-то дальше сочинять и играть с группой. Так что, если само не получается - насильно не выжмешь. Без таланта из вас получится только что-то типа групп Токио Хотел и Китай - для них вся музыка пишется коллективом авторов (Хотел) или продюссером (Китай) - НО продюссер обратит на вас внимание ТОЛЬКО если ему захочется вдруг молодую группу продвинуть.

Песни в нашей группе сочиняю я. Практически полностью - драммер может поменять партию, если сочинит что-то лучшее, более интересное, чем я, и гитарист второй играет свои соло - я ему их и не прописываю. Всё остальное - ритм гитара, бас, вокал, какие-либо короткие соло-вставки/мелодии в куплете/припеве - играется так, как я написал. Сначала сочиняется обычно интро/куплет/бридж/припев на гитаре - тут же все прописываю в Guitar Pro. Потом - как придётся - процесс может затягиватся на месяцы (и даже года - некоторым моим незаконченным заготовкам - 1, 2 года. ) - могу тут же сочинить и прописать партию барабанов - это обычно и происходит - а дальше - как получится. Причём песня потом с течением времени, и в ходе репетиций может меняться - все приходящие хорошие и оригинальные идеи не остаются без внимания.
Этот вопрос звучит очень и очень странно, будто музыка - это обязательно высшая математика (конечно если ты не играешь в Meshuggah!), каждый аспект которой нужно обязательно теоретически штудировать.
Когда есть желание играть музыку, энтузиазм, то мелодии и струкруры песен уже рождаются в голове. Остается только собрать всё воедино и дорабатывать или одному или с группой (конечно если ты не играешь в Megadeth). Нужно особое чутьё и талант, интуитивное восприятие. Нет какого-то жёсткого стандарта написания музыки. Твори как хочешь!
Я думаю, заниматься музыкой стоит начинать, если в голове множество идей, который ты хочешь воплотить, а не просто потому что захотелось придумать себе хобби.

Я писал песни за два дня и за несколько лет. Предпочитаю писать один всю музыку.
*********************************************************************************************************************************Если вы хотите просто показать себя типо - Я ЗНАМЕНИТ, ЗНАЧИТ Я КРУТ! - бросьте эту идею! Музыка это не хобби, это дар! Дар от бога!
*********************************************************************************************************************************
Песня то или музыка - может писаться как за один день так и за один год! Любой инструмент сейчас в моде и я считаю что дискриминация ни к чему! Сейчас музыкантов навалом и каждый день всё новый и новый! Куда ни ткни - одни таланты!