Музыка

Объясните, пожалуйста, насчет аккорда Em при переборе

Зажимаются четвертая и пятая струна на втором ладу. Дергается шестая басовая и перебераются три первые. Так вот какой смысл вообще у этого аккорда? Ведь зажатые струны не задействованы. Можно их не зажимать, и то же самое будет.
Можно и не зажимать, если ты только 6-ю басом используешь, обращайся если чё
Sergey Yushkoff
Лучший ответ
Так и не зажимай, если у тебя не задействована 4 и 5 струны. Только тоже самое не будет - задействованы разные октавы, а это уже не тоже самое - попробуй поиграть на этом аккорде тем же перебором, только поочередно извлекая звук в басу на 6 и 4 струне:

4-3-2-1
6-3-2-1
4-3-2-1
6-3-2-1

И вообще, звукоизвлечение струн зависит от конкретной задачи - что тебе нужно сыграть, передать, обыграть, акцентировать, подчеркнуть, озвучить, выразить и т. д. ..это называется исполнительское мастерство.
Иван Балакирев
Вообще, в переборе могут участвовать любые струны аккорда, а не только те, которые ты назвал. Попробуй не зажать 4,5 струны и сыграть перебором, используя все 6 струн. Заметишь, что гармонии нет, и это уже не будет аккорд Em.
Впрочем, если играешь перебором 6,3,2,1,2,3...то не утруждай себя, а лучше приготовься взять следующий аккорд!
Anastasia Buryka*
Em - Дергается шестая басовая и перебераются три первые.. .
Леонид, дело в том, что перебором однии играть просто нельзя. То есть можно конечно, но сочности ты не дашь, ни себе ни слушателю музыкой твоей. Поэтому, вот тот перебор что ты выше показал, есть Простой перебор. А вообще переборов очень много, и их необходимо чередовать как на переходах аккордов, так и на одном аккорде тоже, и к тому же сочетать переходы с отбоем нескольких струн. Тут уже лишь от фантазии твоей зависит. Так что, Леонид, мой совет, - не иди простой дорогой.
А если нужны аккорды и минимальные познания перебора то вот тут есть минимум.
http://toska19ТОЧКАnarodТОЧКАru/raznoe/gitara/gitaraТОЧКАhtm
поверь, сочетания переборов может быть бесконечно.
ТОЧКА замени на символ точки.
в переборе участвуют 2 басовые струны.

в данном случае 6-я, и 5-я.

т. е. в общем 3 открытых и 1 закрытая.
Лично я при использовании этого аккорда без проблем могу наиграть одновременно какую-нить мелодию. Так что фантазируй, левая рука остается свободной)) ) (прошу прощения за каламбур)))