Древние греки приписывали изобретение арфы Гермесу или Амфиону (мужчинам! ) И первые 5 тыс. лет в истории человечества на арфах играли исключительно мужчины Основателями классической арфовой школы тоже были мужчины – Марсель Гранджани и Роландо Ортис.
Чисто мужской струнный инструмент стал женским лишь в 19 веке. Когда арфа стала украшением салонов, тогда считалось, что каждая благовоспитанная девица из "порядочного общества" должна уметь на ней играть. Женщина за арфой - это, можно сказать, академическая традиция.
Арфа повлияла и на женскую моду. Рукава мешают игре, и часть тела прекрасных дам оголилась, а представить мужчину с голыми руками в светском салоне конца 19 века невозможно!
Музыка
В древней Греции на 48 струнной арфе играли только мудреци, почему сейчас играют только женьщины?
Да не было в Древней Греции столько струн на арфе!
5-7, изредка больше. Это если говорить о 5-м веке до Р. Х.
И сегодня арфа является женским инструментом весьма случайно.
Можно вспомнить Андреаса Волленвейдера. Который очень неплохо управляется как со струнами арфы, так и со струнами иных щипковых инструментов.
Хотя вопрос действительно интересный.
Струнники-смычковики распределяются между полами довольно равномерно.
Как и клавишники-рояльщики, флейтисты. Уж не говорю про вокал и хоровиков.
А вот среди деревянных духовых (кроме флейты) преобладают мужчины. Женская часть общества таки преобладает среди пианистов. Но это где-то в "нижнем звене". Каждый фортепианный факультет что в музылыще, что в консерватории - поголовно женщины. Как и арфистки, собственно.
Глядя на историю музыкальных инструментов, приходится наблюдать на разделение инструментов на "женские" и "мужские". Едва ли не со строгими запретами.
Однако имеются знакомые гобоистки, кларнетистки, саксофонистки и контрабасистки.
Хотя не встречал тромбонисток, трубачих, валторнисток, фаготисток и тубисток.
При этом - безо всяких запретов на профессии.
В общем - оно, наверное, само так получается. Щипать по струнам - женское дело. Дуть в тубу - мужское.
Даром, что сопрано и контральто отданы в руки женьщин.
Видать, им - споспешественней. :)))
С ув. Н. И.
Хотя вопрос действительно интересный.
Видать, им - споспешественней. :)))
С ув. Н. И.