Музыка

я в музыкальных инструментах вообще не варю,подскажите можно ли

можно ли обычную гитару настроить,струны там сменить,ещё что-нибудь сделать чтоб звучала как бас-гитара?
были в моей юности такие самопалкины. ничем хорошим это, естессно не заканчивалось.
как правило весло от в разы большего усилия при натяжения басовых струн красиво складывается.
я уже не говорю о математике- длине грифа и частотных колебаниях.
так ведь все эксперименты эти были от полного безрыбья совдеповского....
Валя Решодько
Лучший ответ
ну во первых в музыкальных инструментах варить и не надо --для этого есть кастрюли (шютка) То что ты хочешь сделать --нельзя однозначно (даже не пытайся) Единственное что ты можешь сделать (сам так много раз делал когда не было басухи) --прописать басы на обычной гитаре затем уже на компе в проге понизить на октаву (или использовать понижающую на октаву примочку) А то что ты говоришь--однозначно нельзя
Анюта Эльцер
Увы. Ничего толкового не выйдет.
Я проводил подобные эксперименты. Когда стал счастливым обладателем сразу двух магнитофонов (давно дело было) . На гитаре наигрывал большие фрагменты, а баса не хватало. Опускать строй на октаву - абсурд. Звука не будет. Натяжение на электрогитаре - около полдюжины-дюжины килограммов.
Можно было "пересчитать" струны, да и сделать с соответствующей канителью. Я тогда и струны тоже изготавливал собственного производства. Однако такая мысль в голову даже не пришла - они были бы слишком толстыми, а гриф гитары на подобную толщину не рассчитан.
Сегодня многократно блее простое решение - найти недорогую бас-гитару. Даже - советского производства. Цены на которую - бросовые. Ну, типа, жаль на мусорник выносить. При этом - многократно побивает все эксперименты с обычной гитарой.
Ещё вариант - играть басовую партию на обычной гитаре, а затем в аудио-редакторе опустить её октавой вниз. Ещё вариант - сразу писать её соответствующими сэмплами в миди-редакторе.
Или, если уж невмоготу, таки намотать струны соответствующей канителью. Если 6-я струна мотается, кажись, 0,2 - 0,3 (уже не помню, давно дело было) , то дляоктавы вниз придётся использовать где-то 0,7-1мм. Желательно - не медь, а какой-нибудь ферромагнитный сплав.
Ей-бо - проще купить за десять долларей советский бас. Это будет на порядки более качественное решение.
Успехов!
С ув. Н. И.
Вова Воробьёв
Нет
незнаю. Ослабить струны может. Хотя получится шняга наверное
Лёша Степанов
Вроде нет. И я думаю проще уже б было купить гитару.. . =)
Можно транспонировать входной сигнал на октаву ниже (для этого есть ФХ Бокс, Гитар Риг) , но звучание будет всё равно не то.. .
Лучше подсобирать денег и купить басуху, хотя бы Филл про