На мой взгляд здесь речь идёт не о войне, а о символизме, т. е свои мысли, взгляды, идеи Цой выражает иносказательно "чисто символически". Символизм трудно объяснить словами. Лучше на примере.
....Смотрите на меня в окно.. .
Ведь я сажаю алюминевые огурцы
На брезентовом поле.
Следует, видимо, понимать так.
Слушайте и вникайте в мои песни, в которых я рассказываю вам о том, что накипело в душе советского человека за 70 лет советской власти, но раз такие мысли и идеи под запретом, буду излагать их символически, где смысл сказанного открывается челу на уровне его подсознания.
Здесь слово "САЖАЮ" означает распростронение, популяцию Цоем в рок-песнях символических текстов - "АЛЮМИНЕВЫЕ ОГУРЦЫ НА БРЕЗЕНТОВОМ ПОЛЕ", где "брезентовое поле" и есть современная советская молодёжь.
Музыка
Что обозначают слова песни Цоя "Я сажаю огурцы..."?
Особенно Аллюминевые....
То, что у него был хороший ПЛАН.
Мины кладет.
там про алюминиевые огурцы на брезентовом поле.. . про войну видать))
Ребята не ломайте голову.. . Почитайте книжки о Витьке, воспоминания его друзей) Аллюминиевые огурцы - это песня - рифма.. . Цой сам сказал, что прикололся на одном из квартирников. Сложил голую рифму и не смотря на то, что многие стали находить потаенный смысл этой песни все равно не признал эту песню как осознанное творчество! Это единственная такая песня у Витька! Я поклонник его творчества уже 18 лет, и много читал о нем, о его песнях, в том числе и об этой! Поверьте это именно так)))
вообще-то там алюминиевые огурцы на брезентовом поле.... чтоб понять, надо историю нашей страны хорошо помнить. в тот период, когда Цой это пел, мы с Афганистаном воевали. его песня - аллегория. о войне она. ну во всяком случае мне так кажется )
перевод (я дыбил)
То что он садовод