Музыка
Почему бытует мнение, что в музыке все, что можно, уже написано и сыграно - никак понять не могу?
существует достаточное количество экспериментальных команд, творчество которых вообще мало на что похоже. и многие команды, играющие в стандартных жанрах, как минимум, заслуживают внимания. я не специалист, конечно, но слух и вкус вроде есть. так почему многие думают, что все исключительно в прошлом, если ничто не стоит на месте?
У экспериментальных команд свой Мир, о котором мало знаю те, кто постоянно повторяют вышесказанную фразу.
Я бы переиначил эту фразу: "В музыке ВСЕ, что можно уже написано и сыграно, но есть те люди, которые осмелелись перезаписать и переиграть ВСЕ в своем ключе"
Они доносят своим мысли до тех, кто не является всадником музыкального апокалипсиса. Годы съедают стереотипность мышления.
Вадим Белов
привет, Леш. да, это точно.
это называется "ретроградством"
в музыке, конечно, ограниченный набор нот и аккордов, но изобретение новых воспроизводящих инструментов на месте не стоит
новым инструментам - новая музыка
хотя и старое можно переигрывать по-новому, если талантливо и с огоньком
но: новыми идеями для текстов уже никого не удивишь, ибо нет их, новых идей в этом плане
новым инструментам - новая музыка
Ну просто эти люди любят в музыке даже не столько музыку сколько свою молодость) Наверно)
Другие не принимают и не понимают, зачастую даже не слушая, просто в силу глупости)))
Поэтому ближайшее будущее, наверное, за прогом, эксперименталом и т. п. Именно ближайшее. Ибо скоро и правда уже будет опасно писать песни. Старики ведь сразу в суд побегут обвинять нас в плагиате!
Интересно, Раммштайны уже побежали в суд вот по этому поводу? --->
http://www.youtube.com/watch?v=hf-Snl6vxc8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=6MoGah6qIT0
Выше тут приводится фраза Бетховена. Думается, это справедливое изречение, если иметь в виду классику в музыке. Классические произведения слишком сложные, чтобы две сонаты, например, написанные разными авторами, были похожи как две капли воды. Разве что один специально содрал у другого! Но в роке/метале уже невозможно быть шибко оригинальным, разве что заниматься абсурдом. Но кто это будет слушать? Рок всё-таки довольно прост, чтобы бесконечно из него вытаскивать новое.. .
Заметил, что итог развития какого-либо направления в творчестве никогда не принимали. Постмодернизм в философии, атональность в классической музыке, абстракция в живописи - всё это существует, но стоит особняком в том смысле, что их авторы просто зафантазировались и сделали открытие ради открытия. Наверное, от скуки.
Все основные пункты в этих явлениях уже придуманы и открыты ранее.
Сами музыканты так считают, БГ говорит, что ничего принципиально нового и интересного для него уже нет, а всякие нестандартности-понты, да и только! =))
Ну если послушать попсу, то многое давно можно отправить в мусор! Поют то, что в голову тупую прийдет!
Все новое - хорошо забытое старое =) Можно соотнести хотя бы с литературой. Взять Шекспирова "Короля Лира" и Островского "Свои люди - сочтемся! ". С первого взгляда не похоже, а на самом деле - поднятая тема едина.
Так что правильно бытует мнение =)
это неправда..
обычно это говорят те-кто сам остановился в развитие или потерян всякий интерес к жизни или просто зашли в тупик и не видят выхода. а те кто ищут-находят
может потому что современные композиторы попросту амно?)) )
и даже не подозревают, что где-то там (да где угодно) живёт мальчик гитарист-виртуоз покруче может и самого Бетховена, а у него просто нет денег чтобы пробиться в известность.... зао у амна есть бабло))
это просто прекрасное оправдание пойманых за плагиат, а так же тому, что за последнее десятилетие не появилось в мире музыки достойного конкурента 60м, 70м, 80м или хотя бы 90м музыкальным годам. подражатели и последователи- есть. затмителя- неа.
Ир, если ты услышала жутко оригинальную (на твой взгляд) группу, - это ещё не факт, что они "первые")
скорее всего, что ПЕРВЫХ ты ещё просто не слышала)
последние лет 10 я ищу в музыке что-то новое, но, увы, не нахожу. но всё больше открываю для себя "далёкие 60-е")
Вадим Белов
это вы щас с кем разговариваете? или клон чей, как обычно? если бы я услышала одну оригинальную группу, я бы не задавала такой вопрос.