Музыка

Из какой страны Alice Cooper?

Из Соединённых штатов Америки!
Альберт Абдуллин
Лучший ответ
amerikanecs -francsuzskogo proisxojdeniya!!! k tomu je talatlivyi chert!!!
Djonathan Lindaive
Америка
Cypress Hill
США и зовут его ессно не Элис.
Элис Купер. Зло на сцене и в жизни.

Думаю, что никто из поклонников рок-музыки, а в особенности настоящих фанатов хард-рока не будет отрицать тот вклад, который внес в дух этого жанра Элис Купер. Элис всегда являлся олицетворением особого подхода к представлению своей музыки, подхода театрального, превращающего его концерты в феерические и ужасающие шоу. Он создал стиль, который назвали shockrock, являясь и по сей день его представителем №1. Как родоначальник жанра он (на пару с Оззи Осборном) заложил основы образности и эстетики стиля Heavy Metal, по прежнему в своем развитии шокирующего представителей старшего поколения, стиля пугающего и одновременно дающего свободу мыслить, вырвавшись за рамки стандартов окружающего общества. Стиля, несущего ярость и сырую мощь безудержной энергии, стиля, в одночасье сделавшего всю остальную музыку скучной!

Детство. Первые группы.

Итак, начнём рассказ о Великом и Ужасном, как волшебник страны Оз, Элисе Купере. Винсент Дэймон Фурнье (таково настоящее имя нашего шалуна) родился 4 февраля 1948 года в самом что ни на есть Рок-Сити, городе Детройте, в начале этого века прославленном автомобильными заводами Генри Форда.

Паренёк с детства рос тихим и смирным, что крайне характерно для звезд и поклонников тяжелой музыки. (Я не шучу, почитайте биографии других великих рок-музыкантов и оглянитесь вокруг. ) Да, да, как всегда - добрый, прилежный, хорошо учившийся в школе. Кроме того, он вышел из семьи священников (отец и великое множество родственников с обеих сторон) , а потому долгими часами слушал проповеди, просиживая брюки на церковных скамьях. Похоже, что именно тогда он понял актуальность таких понятий, как грех и зло, смерть и страдание.

Но ближе к четырнадцатилетию наступила новая пора для юного Винса, пора полового созревания. Именно в этом возрасте случай сводит идеального ребенка с парочкой балбесов (как же их еще назвать? ) Дэнисом Дэнавеем и Гленом Бакстоном, которые окончательно запудривают ему мозги своими успехами у девчонок (хм... ) и пластинками Элвиса Пресли. Как вы понимаете, рок'н'ролл до добра не доведет, Винсента же он увел из лона церкви в гаражную банду Earwigs (Уховёртки) . Эти ребята очень талантливо косили под суперпопулярных тогда Beatles. (Отклонясь от темы, скажу, что Alice и сейчас благодарно воспринимает кумиров своего детства, свидетельством чему является спетая Элисом баллада Because на одном из трибьютов The Beatles ). Дальше - больше: смены названия (Spiders, Nazz) и имиджа (люди-пауки) , закосы под Rolling Stones и Фрэнка Заппу, друзья из культовейших групп Yardbirds (имена Эрика Клэптона и Джимми Пейджа, а также песня Still I'm Sad вам чего-нибудь говорят? ) и Doors, и наконец, как апофеоз - общение с злыми силами.
Винса в Детройт Usa Элис Купер, в миру Винсент Деймон Фурнье, появился на свет в лютую зимнюю стужу 4 февраля 1948 года в Детройте, в семье баптистского священника. Через пару лет благочестивое семейство решило покинуть город и, некоторое время поколесив по стране, обосновалось в тихом городе Фениксе (штат Аризона) , где и прошла большая часть детства и юности будущего музыканта. Винс рос тихим и прилежным парнем и, вместо того, чтобы после уроков играть в бейсбол, регулярно посещал вместе со своим отцом церковные митинги, слушая многочасовые проповеди. Впрочем, столь праведный образ жизни Винни вел не долго. В 1962 году парень случайно забрел в редакцию школьной газеты “The Tip Sheet”, где познакомился с двумя разгильдяями, фотографом Гленом Бакстоном и спортивным комментатором Денисом Дановеем, которые окончательно запудрили ему мозги пластинками Элвиса Пресли и похождениями с девчонками. У последних невзрачный и худосочный “ботаник” Винс успехом не пользовался и посему, на время отложив в ящик пластинки Пресли, оправился на школьный трек, через полгода став чемпионом штата Аризона по марафону. Правда, отбегался Винсент довольно быстро, и вскоре вместе с Гленом и Денисом перекочевал с беговой на манящую рок-н-ролльную дорожку, сколотив свою первую гаражную банду The Earwigs (“Уховертки”), удачно засветившуюся на конкурсе молодых талантов на лучший закос под The Beatles. Далее пошла череда неизбежных практически для всех молодых коллективов смен состава, имиджа и названия. The Earwigs превратились в The Spiders, сменив пестрые парики и желтые жакеты на костюмы “Человека-Паука” и безобразный мейк-ап, скопированный с игрушечного клоуна. Выпустив три сингла, написанные под впечатлением творчества Френка Заппы и Rolling Stones, “пауки” отправились покорять Голливуд, сменив по такому случаю название на The Nazz. Долгое время Винс и сотоварищи тусовались по лос-анджелеским клубам, скорешившись с Yardbirds и Doors, а также познакомились со своим первым дорожным менеджером Диком Филипсом, предложившим группе выбрать более удачное название посредством спиритического сеанса. Согласно упорно распространяемой легенде, во время сеанса к музыкантам явился дух молодой английской ведьмы, заживо сожженной на костре триста лет назад. Даму звали Элис Купер. Видимо, это была злая волшебница, ибо, придя после этой процедуры домой, замызганные хиппари превратились в настоящих чудовищ, всем своим видом приводя в шок даже повидавших многое на своем веку рокеров. Они действительно были ужасны! Респектабельная калифорнийская публика ломилась на концерты в надежде узреть милую провинциальную деревенщину по имени Элис Купер, исполняющую кантри-песни, а вместо этого видела молодых патлатых уродцев, обильно увешанных цепями и перемазанных бутафорской кровью. Парни на чем свет стоит клеймили загнивающий капитализм, ломали микрофонные стойки и устраивали в толпе бои с подушками. Однажды на концерт группы попал сам Фрэнк Заппа, уже наслышанный о “подвигах” молодых музыкантов. Маэстро был потрясен: буквально через полчаса после начала выступления в зале помимо него оставались только две девчонки, заинтригованные столь необычной реакцией публики, и молодой парень по имени Шеп Гордон, узревший в этой четверке горе-музыкантов будущих рок-звезд. Так Alice Cooper в один день заимели собственного менеджера и заполучили контракт с запповским лейблом Straight Records.

Первый же альбом группы ‘Pretties For You’ (1969), несмотря на некоторую странность и полную по тем временам ортодоксальность, имел определенную популярность среди молодежи и разошелся тиражом 8 тысяч экземпляров. Вдохновленные первым успехом, парни садятся за работу над вторым альбомом ‘Easy Action’ (1970), ставшим своеобразным прыжком в звуковом качестве и впоследствии названным “великим нераскрытым альбомом Alice Cooper”. Но этого Alice Cooper оказалось маловато, и вскоре ребята перебираются на родину Винса в Детройт, где в то время уже царили