Музыка
диапазон голоса
слышала по Тв, что у Кристины Агилеры диапазон голоса 4 октавы. я так поняла, что это не мало. а каков он обычно у человека , не обладающего особыми талантами?
Да, 4 октавы, это много, даже для профи.
Расстояние от самой низкой до самой высокой ноты, которые Вы можете озвучить, назовем диапазоном голоса. Певческим диапазаном назовем тот интервал, который эстетически приемлемо звучит (от которого окружающих не выворачивают изнанку) .
Диапазоны также деляться на: полный певческий (который выше был указан последним) , потенциальный певческий (т. е. до каких ноты Вы сможете в будущем добраться, если будете заниматься с педагогом) , рабочий (в котором Вам удобно работать, т. е. петь) , тесситурный (та часть диапазона, которая должна легко озвучиваться определенным типом голоса легко и без напряжения)
Вот, приблизительная шкала:
1) 0...1 октав - ничего страшного, не расстраивайтесь, у Вас либо певческий голос не развит, либо случай, когда диапазон очень мал, но "певческий голос есть".
2) 1...1,5 октав - средний диапазон тех, кто никогда специально голос не развивал. Средний потому, что из любого правила бывают исключения
2) 1,5...2 октав - диапазон развиваемого с помощью целенаправленных занятий голоса
3) 2 октавы - диапазон человека, достигшего определенного уровня вокальной техники
4) > 2 октавы - диапазон хорошего певца
А ещё здесь обсуждение.. . ссылку не пропускает! (( Могу письмом, если нужно.
Вот, приблизительная шкала:
4) > 2 октавы - диапазон хорошего певца
4 октавы это много. у Марайи Кэрри такой же, если не больше.
ну в среднем 1-2 октавы
Дмитрий Пынзарь
спасибо. а Вы случайно не знаете какой голос был у Имы Сумак?
Айгул Адилова
А у Сергея Пенкина (слышали про такого) 6 октав.
Сергей Гришин
У Мэрайя Кэри - 5 октав.
У Агилеры меньше. Вообще у меня есть рисунок, где изображены диапазоны голосов певиц.
У пенкина никаких не 6.
Рекорд в этом плане - Адам Лопез. У него самый большьой диапазон голоса в мире.
Има сумак тоже может простираться до 3-4 октавы.
У пенкина никаких не 6.
У обычного его нет, а у талантливого минимум