Говорят, что голос пропадает тогда, когда вам не дают высказаться… Зажимают… Нет голоса. Или когда творческий канал перекрыт. Попили холодной воды в жару, много пели или кричали. И еще сотня причин почему голос вдруг покидает своего хозяина. У меня голос пропадает довольно редко, но профессия не позволяет терять его надолго. Помогают бабушкины секреты.
Есть способ, который поможет вернуть голос за пять минут. Экстренный и верный. 50 гр хорошего коньяка подогрейте, но не кипятите, он должен быть теплым, не горячим. Добавьте туда три чайные ложки меда и три капли лимона. Очень медленно, глотками выпейте. И… начинайте снова говорить и петь.
Говорят, что накопившиеся, непроговоренные обиды перекрывают горло и человек теряет голос. Тут нужна помощь психолога. А почему бы не стать самому себе психологом? Хорошо помогают аффирмации. То есть краткие, позитивные утверждения, проговоренные вслух. Каждый из нас может такие предложения составить для себя сам. Те самые, которые лягут на струны вашей души. Их много сейчас на бескрайних просторах интернета и в книгах по позитивному мышлению. Например, у Луизы Хей, в ее книге-бестселлере «Исцели себя сам» аффирмации для голоса таковы: «Я открыто выражаю свое мнение. Я говорю то, что думаю. Я прославляю радость и любовь. Мои слова — это музыка жизни. Я выбираю слова, которые выражают красоту и благодарность. Я заявляю о своем полном единении с жизнью. Я люблю и ценю мой прекрасный голос! »
Как бы ни странно это звучало – все эти аффирмации работают. Приходит умиротворенность и спокойствие. Жизнь начинает играть яркими красками, что неминуемо влечет за собой полную гармонию организма. И все его функции работают как часы.
Есть еще один способ восстановления голоса. Это более длительный, но щадящий. Приготовленный раствор пьют на ночь и утром ваш когда-то осипший голос появляется вновь. Взбить 2 яичных белка с 2-мя чайными ложками сахара. Добавить 50 гр коньяка. Налить в отдельный стакан тёплой воды. Каждый глоток приготовленного коктейля нужно запивать глотком воды. После этого сразу нужно лечь спать. На утро голос полностью восстанавливается.
Заметила такую закономерность. Когда мои ученики боятся отвечать по предмету или что-то не знают – у них пропадает голос. Как только экзамен заканчивается – голос появляется! Обычно это менеджеры по продажам, телемаркетологи, то есть люди, чей заработок напрямую связан с общением по телефону. Если при личной встрече можно хоть как-то обменяться информацией с помощью шепота или письма, то телефон предполагает наличие красивого и бодрого голоса. Есть масса профессий, где голос – инструмент, даже оружие. И спасать горло от ангин и бронхитов – часть профессии.
Помните в старом фильме горе-певица била сырые яйца о бюст композитора. Кажется, фильм этот назывался «Антон Иванович сердится» . Разбитые яйца так и не прибавили таланта, а вот с помощью яиц, действительно, можно довольно быстро восстановить утраченное. 1 куриный желток растворить в 100 гр теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.
Есть хороший бабушкин рецепт – морковное молоко. Этот напиток еще и вкусен, и красив. Сварить 100 гр моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: "Уууу-оооо-аааа".
Уже писала об одном уникальном упражнении. «Тарзан» . Но это чисто профилактическое средство. Если каждое утро кулачком бить себя в грудь и при этом кричать что-нибудь, выбиваются слизь, застоявшаяся негативная энергетическая пробка и голос не пропадает никогда.
Поможет, если полоскать горло и пить маленькими глотками теплый сок капусты. А можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла. Только обязательно и этот творог, и масло утром утилизовать. Ни в коем случае не использовать в пищу!
Удачи!!!
Музыка
У меня пропал голос. Как восстановить быстро?
Как вылечить горло.
Старый проверенный способ.
1.Ромашка в пакетиках
2.Столовая ложка мёда
3.Долька лимона
4.Кипяток
3 раза в день.
Strepsils-таблетки (леденцы) 4 раза в день.
Курс 4-5 дней
Никакого спиртного! Ни в коем случае!! ! только усугубит!
1. Ингаляции- лучшего прямого воздействия на связки, кроме как аэрозольных ("вдыхательных") методов нет. И потому, если воспалены именно они (скажем ларингит и пр.) , то лучше делать ингаляции- в миску или широкую чашку наливаем кипяток, туда 3-4 капли эфирного масла эвкалипта или шалфея. Закрываемся полотенцем и дышим, медленно вдыхаем через рот и спокойно выдыхаем через нос.
2. Фалиминты и пр. пастилки для горла могут помочь при воспалении горла. Здесь несколько другое (горло на голос влияет мало, если только процесс не запустить и инфекция не спустится вниз на связки) , тогда уж лучше опять же использовать аэрозоль какой-нибудь (каметон, йокс) и выпить таблетку чего-нибудь противовоспалительного (парацетамол, колдрекс и пр) . Кто не любит таблетки, то никогда лишним не бывает заварить чай из лечебных трав: ромашка, шалфей, эвкалипт. Опять же, они такие же сильные противовоспалительные средства как и таблетки.
3.Люголь. Имея практику работы на скорой помощи, могу сказать верное средство при начинающемся першении, сипении, сопении, щекочении в области горла -раствор Люголя (продается в аптеке очень дешево) . На палочку намотать кусочек ватки, но так чтобы она не слетела, обмокнуть в раствор Люголя и смазать горло (то есть миндалины и заднюю стенку глотки (по возможности, как получится) и там где болит.
4.Питье. Вообще при любом недомогании (простудном и пр.) , особенно когда подряд много выступлений и нагрузок, советую пить обильное количество жидкости (при чем чай, кофе и соки не в счет) , нужна именно минеральная вода, просто вода или горячее питье (травки, морсы в термосе и пр. ) и обязательно высыпаться.
5.Горячее вино или глинтвейн, - разогревает связки, но это скорее как экстренная, а не лечебная мера, да лучше и не увлекаться.
6.Диазолин относится к противоаллергическим средствам, он снимает отек с воспаленных мест (того же горла, связок и пр.) , но обладает седативным эффектом, так что только на ночь, иначе не сможете толком собраться петь, уже не из-за горла и связок, а от того, что сознание притупится. и будет банально хотеться спать. Честно советую, если аллергии ни на что нет, то лучше им не увлекаться. Снимает мокроту с горла, откашливает прям кусками!
Первая помощь своим голосовым связкам:
1. Прежде всего - молчание! От вокала отказаться изовсе. а разговаривать низким, грудным, тихим голосом.
2.Бывает и такое - необходимо петь, работа есть работа. Можно на короткое время (буквально на один-полтора часа) восстановить голос - вливание в гортань Адреналина, 1 кубик. Голосовым связкам возвращается гибкость, и голос восстанавливается. Но надо быть готовым к тому, что по истечению срока действия Адреналина, голос садится со страшной силой, и повторное вливание уже бессмысленно. Петь после "концерта на Адреналине" категорически запрещено минимум двое суток.
3.При лёгких заболеваниях голосовых связок помогает следующее средство (конечно же, на фоне молчания!) : три раза в день, после еды принимать столовую ложку Кальция Хлорид, запивая молоком, полстакана.
4.Для предупреждения заболеваний голосовых связок, народная медицина рекомендует такой рецепт: залить зёрна Аниса (50гр) кипятком (400мл) , кипятить на медленном огне 8-10 минут, затем процедить, зёрна выбросить, а полученный отвар довести до кипения. Поставив на медленный огонь (чтоб практически не кипело) , добавить две столовые ложки майского мёда, дождаться растворения мёда и, влив 50гр коньяка, сразу же снять с плиты. Полученный отвар принимать по одной столовой ложке каждый час в течении месяца.
Старый проверенный способ.
1.Ромашка в пакетиках
2.Столовая ложка мёда
3.Долька лимона
4.Кипяток
3 раза в день.
Курс 4-5 дней
Первая помощь своим голосовым связкам:
Анна Петрушина
Не всем подходит Стрепсилс у меня из-за Стрепсилс пропал голос и это не первый случай!
пить тоблетки и выполнять вокальные упражнения
Ну умора. Правильно правильно. Только Вы эт к чему?
Забей на ютубе "аффирмации на голос",знаешь, как помогает? Результаты просто офигенные! Сама в шоке!
Тут, конечно, как и при любых проблемах со здоровьем, все довольно индивидуально может быть, и, лучше всего специалисту показаться..
Ну, а развернуто по по всем основным пунктам причин, симптомов и лечения можете тут почитать http://zdoroviezybki.ru/he-lost-his-voice-2496/
Ещё одно средство при перенапряжении связок или охриплости голоса - ежевичный сок. Полоскать горло тёплым соком или пить его небольшими глотками.
Попробуй воды выпить стакана два,кипячёной.
Хорошее средство для восстановления голоса во время вирусной инфекции в горле это пастилки Исла-Минт. Они увлажняют горло и снимают воспаление. Мне нравятся.