Музыка
Реально ли восстановить разрывы в старой аудиозаписи с помощью программ?
Речь идёт не о улучшении звучания путём фильтров, удаления шипения, и регулировки эквалайзера. Речь о устранении разрывов, которые образовались в результате осыпания плёнки. Их можно восстановить? Восстановить исходную частоту, которая была на месте осыпавшейся плёнки. Причём, вставить из другой части песни нельзя, речь о куплете. Можно ли восстановить такие разрывы? Такое реально вообще? Или сразу лучше забыть про это?
Что упало, то пропало.
Любой звукорежиссер тебе скажет, что не существует обработок, позволяющих создать то, чего в фонограмме не было. Все обработки, любые операции, способны только уничтожить то, что было. В случшем случае - исказить то, что было. Но уж чего не было - то не появится ни при каких усилиях. Поэтому хороший звукорежиссер во время работы озабочен главным образом тем, чтобы выполнить задуманное как можно меньшими средствами, как можно меньше вмешиваясь.
Даже из НЕосыпавшейся пленки многое невозможно восстановить из-за размывания намагниченности от долгого хранения. Можно использовать разные эффекты, обманывающие ощущения, создающие иллюзию качества, но это ощущение быстро набивает оскомину и не заменяет настоящего качества. Если же магнитный носитель высыпался, то ничего иного нельзя придумать, как ЗАПОЛНЯТЬ пустоту заново. Кстати, именно трансплантация из других куплетов (или просто сходных частей формы - очень хороший способ. Правда, он требует изрядной изворотливости, но ничего лучшего все равно не придумать. И конечно, зависит от музыкальных условий. Бывает что фрагмент просто не из чего слепить физически. Тогда остается только набирать музыку в MIDI, синтезировать звук с помощью тщательно отобранных сэмплов, и потом искусственно "старить" его, чтобы получить невыделяющуюся заплатку для фонограммы. Но добиться ПОЛНОЙ неразличимости заплатки - по-моему, невозможно в принципе. Можно обмануть не слишком искушенного слушателя, и только.
Ritux G
А если разрыв короткий, можно вставить маленький кусочек из соседнего с разрывом места, если они схожи? Работая с левым и правым каналом по отдельности. Я один раз так делал, получилось довольно неплохо. Но в песне, которую я хочу восстановить разрыв слишком длинный. 0,35 секунды. И там разные инструменты.. . Если отдать в Московскую студию на восстановление, они смогут сделать так, чтобы хотя бы визуально не было слышно при скорости 1х? Я понимаю, что они сдерут три дорога, но этой песни нету в интернете, и я хочу её себе восстановить.
"Если отдать в Московскую студию на восстановление". Покажи профессионалам, они ответят, реально или нет. Чего здесь-то спрашивать!?