Музыка
Какая самая старая в мире аудиозапись?
ПодробнееГде она была обнаружена?
В архиве Парижа обнаружена самая старая в мире аудиозапись человеческого голоса. Как удалось выяснить ученым, запись была сделана 9 апреля 1860 г. французским изобретателем Эдуаром-Леоном Скоттом де Мартинвиллем при помощи устройства, названного изобретателем "фоноавтограф".
Запись была сделана за 17 лет до того, как Томас Эдисон изобрел фонограф.
Во время своих экспериментов Скотт де Мартинвилль пытался записать звук на листе бумаги, покрытой воскоподобным слоем после выдерживания над масляной лампой. Как отметил историк Дэвид Джованнони, оригинал записи был серьезно поврежден, однако ученым удалось воспроизвести звук после реставрации записи. На 10-секундном отрывке можно разобрать слова: "В лунном свете Пьеро ответил". Эта строка, по мнению историков и звукоинженеров из группы First Sounds, является частью текста одной из французских народных песен.
До сих пор самая старая запись относилась к 1888 году. Исследователи подчеркивают, что парижская находка не умаляет достижений Эдисона. "Эдисон считается первым человеком, который сумел записать звук. А на самом деле он был первым, кто сумел записать звук и воспроизвести его", - сказал Джованнони. По его словам, до Скотта де Мартинвилля и Эдисона с возможностью звукозаписи экспериментировали и другие люди.
Самая старая аудиозапись человеческого голоса обнаружена учеными в парижском архиве. Она была сделана 9 апреля 1860 года французским изобретателем Эдуаром-Леоном Скоттом де Мартинвиллем. Ранее аудиосвидетельства прошлого датировались 1888 годом.
Французский изобретатель Скотт де Мартинвилль за 17 лет до Томаса Эдисона изобрел устройство, записывающее звук, которое сам он назвал фоноавтограф (более поздняя и получившая мировое признание модель Эдисона получила наименование фонограф) .
Скотт де Мартинвилль провел целый ряд экспериментов в поисках подходящего материала для фиксации звука. Сохранившаяся запись сделана на выдержанном над масляной лампой листе бумаги, покрытой слоем воскоподобного вещества. По словам ученых, носитель был сильно поврежден, но после его реставрации звук удалось воспроизвести и оцифровать. Исследователи предполагают, что Скотт де Мартинвилль не планировал использовать плоды своей работы для прослушивания - его больше интересовал механизм записи на бумаге звуковых колебаний.
Крошечный сохранившийся отрывок продолжительностью всего десять секунд воспроизводит фрагмент французской народной песни, предполагают исследователи. Если прислушаться, можно разобрать слова: «В лунном свете Пьеро ответил» .
Как отмечает исследователь Дэвид Джованнони, обнаруживший уникальную запись, его находка не умаляет достижений Эдисона. Он «считается первым человеком, который сумел записать звук. А на самом деле, он был первым, кто сумел записать звук и воспроизвести его» , - отметил историк. По его словам, до Скотта де Мартинвилля и Эдисона с возможностью звукозаписи экспериментировали и другие люди.
Но значение самой находки исследователь умалять не собирается.
«Это можно сравнить с обнаружением самой старой в мире фотографии и узнать, что она была сделана за 17 лет до изобретения фотоаппарата, - сообщил Джованнони. - Это волшебство. Это как если бы тебе пело привидение» .