действительно--почему обязан? Есть конечно своя классика жанра (но можно выбрать что то своё а можно просто освоить основные фишки и использовать их) Большинство-блюз -рокеров училось у Джимми Хендрикса Я бы посоветывал П. Грина (ну и классику "чёрного блюза"-Хучи Кучи Мэн и т. д.) Сам я пришёл к блюз-року через хард-рок (в виде Дип Пёпл) Как не странно но у них можно почерпнуть блюзовое мышление --одна только Лэйзи чего стоит в этом плане Очень повлиял Питер Грин (хотя его вещи не играл) ну и Д. Гилмор (Пинк Флойд) (хотя не такой уж блюз рок--но очень много блюзового мышления в гитарных соло) Но что бы не повторять моих ошибок --очень советую начать с Хендрикса (всё таки ) Ну отдельная тема LED ZEPPELIN--если осилишь Since i've been lovin You--ты просто супер и считай что основу блюз-рока ты схавал Вообще блюз-рок--понятие широкое (от Роллингов до Гэри Мура, Джо Бонамаса и т. д.) Выбрать есть из чего--просто играй то что тебе нравится (и по силам)
Ну вот на мой взгляд самые играемые вещи -Black night is fallen(до сих пор всё парюсь) Hoochie Coochie Man,All my lovin,Homework(Otis Rush) ну в общем можно долго перечислять Попробуй сделать СВОИ трактовки этих песен
Музыка
Какие композиции в стиле блюз-рок обязан научиться играть каждый гитарист, увлекающийся этим стилем?
VA - Blues Guitar Legends - FLAC (2008)
http://www.nibera.ru/blues/24952-va-blues-guitar-legends-flac-2008.html
Hideaway - по-моему, Клэптон говорил, что без зачота по этой несложной инструменталке на клубную сцену в начале 60-х в Британии никого не выпускали =))
http://www.youtube.com/watch?v=rbqtnNorgQA
А вот как сам Клэптон этот зачот сдаёт: http://www.youtube.com/watch?v=xwGL5LDb4u
Лучше-придумай своё

Ну почему же "обязан"?)) Никто никому ничего не обязан)) )
Я считаю, что для гитариста, увлекающийся блюзом, будет просто "чудовищно" снять композицию один в один... ) такие гитаристы большие любители пофантазировать и добавить что либо своё))) А научиться играть какие нибудь блюзовые темы можно всегда))