Знаешь, Оленька, я таки не в курсе. Но догадываюсь, что органист костёла Святого Стефана, пешком ходивший послушать Генделя, таки при жизни не был слишком крутым.
Слава достигла Баха лет через двести после его смерти. Это сегодня мы понимаем, что он самый крутой среди самых крутейших. Хотя и во времена оны он тоже давал оторваться своими импровизациями.
Подумать только - импровизировать фугу! Кто знает, что такое фуга, тот поймёт.
Был он известен. Но не очень сильно. Если сравнить с блистающим Генделем. А то и прочими его современниками. Типа Телемана или Букстехуде. Где-то когда-то читал, что он входил в "горячую десятку". Причём, далеко не на первых позициях.
Это сегодня мы понимаем, что он побивает всех и вся. Современникам этого не дано. И с этим приходится смириться. Это нам повезло - определить Шостаковича, Прокофьева и Шнитке в гении ещё при жизни.
С ув. Н. И.
Музыка
Был ли Иоганн Себастьян Бах известен при жизни?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р? оганн_Себастьян_Бах
В последние годы жизни и после смерти Баха его известность как композитора стала уменьшаться: его стиль считали старомодным по сравнению с расцветающим классицизмом. Его больше знали и помнили как исполнителя, педагога и отца Бахов-младших, в первую очередь Карла Филиппа Эммануила, музыка которого была известнее. Однако многие крупные композиторы, такие как Моцарт, Бетховен и Шопен, знали и любили творчество Иоганна Себастьяна.
При жизни Бах был известен, но не все его понимали и ценили. Короче, фанатов у него было мало....
Как и мы с вами)))) ) Но я думаю да.