Музыка

что раньше зародилось из музыкальных инструментов ДУДУК (армения) или БАЛАБАН (азербайджан) !?!нужны факты !

чей этот ИНСТРУМЕНТ? просто армяне говорят что наш (называют дудук) а азеры что наш (называют балабан)
ВСЕМ ХОТЯ известно что Дудук армянский
_____
столица Армении Ереван старше Рима на 29 лет.... (если что)
Армянский конечно... Где азеры, где армяне. Истроия, дорогие мои
Илья Болдырев
Лучший ответ
если дудук например, "скажем так, армянский инструмент"???.то почему вы армяне, назвали свой инструмент--Тюрским словом. Дудук .точно так же как Гарабах?? ?
а тебе" вардан гаспарян".скажу.. твой рот дешевле обойдеться. чмо.. лицо открой.. тварь привыкли все из за угла делать. и с мирными жителями воевать. а про ИРАВАН, прочитай Валентина Пикуля--Фаворит. и там сказано:
--и пришли послы армянские, к матушке Екатерине и сказали: -дай нам матушка город на Кавказе, называеться Ираван, а мы назовем его, "ереван".а за это будем служить!!! верой и правдой России.. и почему, о вступлении, в состав Российской империи, подписывал, Ираванский-хан, Азербайджанец по национальности Ибрагим-хан, а не арменин, ну например "АЛЛАХвердян"???где АЛЛАХ, а где армянин?...
D*
Danifadze ***
Вопрос сам по себе не верный, потому что инструмент Азербайджанский Балабан и зародился он очень давно, а армянского дудука просто не существует, они переименовали тот же балабан на наше же слово, научились играть на нем и рекламируют его на весь мир. Признаюсь что такой рекламы истинные хозяева этого инструмента не смогли сделать...
мда
иди в google пошарься
Я не считаю, что тут вообще приемлимы споры. Слово то - тюркское, а поскольку азербайджанцы - потомки кочевых тюркских племен- то и инстумент наш. А уж поскольку жили мы с армянами, да и по сей день живем рядом, неудивительно, что инструмент получил повсеместное распространение, тем более, что музыка у наших народов схожа в своем инструментальном звучании. Такие вот дела. Иногда гораздо легче обратиться к лингвистике, чем к туманной истории.

кстати, я тут почитала ответы.. . ребята, некоторые из вас позорят свою страну и свой народ. Есди вы думаете, что похабный мат вас взвышает над "азерами"....чтож....
Масс Виталий
Хотелось бы спросить Фаика Шарифова а сколько азербайджанцев и армян жило в Ереване не до 1822 года а к примеру до 1222 года. Я уже не говорю про античные времена. То что на определённом отрезке истории пользуясь тяжёлым положением христиан армян некоторые кочевые тюркские племена в районе Ереване составили большинство это не даёт им право заявлять будто Ереван это азербайджанский город.
А Этибару Амирасланову советую касаясь вопросов истории не приводить ссылки из ХУДОЖЕСТВЕННЫХ произведений современных авторов.