чей этот ИНСТРУМЕНТ? просто армяне говорят что наш (называют дудук) а азеры что наш (называют балабан)
ВСЕМ ХОТЯ известно что Дудук армянский
_____
столица Армении Ереван старше Рима на 29 лет.... (если что)
Музыка
что раньше зародилось из музыкальных инструментов ДУДУК (армения) или БАЛАБАН (азербайджан) !?!нужны факты !
Армянский конечно... Где азеры, где армяне. Истроия, дорогие мои
если дудук например, "скажем так, армянский инструмент"???.то почему вы армяне, назвали свой инструмент--Тюрским словом. Дудук .точно так же как Гарабах?? ?
а тебе" вардан гаспарян".скажу.. твой рот дешевле обойдеться. чмо.. лицо открой.. тварь привыкли все из за угла делать. и с мирными жителями воевать. а про ИРАВАН, прочитай Валентина Пикуля--Фаворит. и там сказано:
--и пришли послы армянские, к матушке Екатерине и сказали: -дай нам матушка город на Кавказе, называеться Ираван, а мы назовем его, "ереван".а за это будем служить!!! верой и правдой России.. и почему, о вступлении, в состав Российской империи, подписывал, Ираванский-хан, Азербайджанец по национальности Ибрагим-хан, а не арменин, ну например "АЛЛАХвердян"???где АЛЛАХ, а где армянин?...
Вопрос сам по себе не верный, потому что инструмент Азербайджанский Балабан и зародился он очень давно, а армянского дудука просто не существует, они переименовали тот же балабан на наше же слово, научились играть на нем и рекламируют его на весь мир. Признаюсь что такой рекламы истинные хозяева этого инструмента не смогли сделать...
мда
иди в google пошарься
Я не считаю, что тут вообще приемлимы споры. Слово то - тюркское, а поскольку азербайджанцы - потомки кочевых тюркских племен- то и инстумент наш. А уж поскольку жили мы с армянами, да и по сей день живем рядом, неудивительно, что инструмент получил повсеместное распространение, тем более, что музыка у наших народов схожа в своем инструментальном звучании. Такие вот дела. Иногда гораздо легче обратиться к лингвистике, чем к туманной истории.
кстати, я тут почитала ответы.. . ребята, некоторые из вас позорят свою страну и свой народ. Есди вы думаете, что похабный мат вас взвышает над "азерами"....чтож....
Хотелось бы спросить Фаика Шарифова а сколько азербайджанцев и армян жило в Ереване не до 1822 года а к примеру до 1222 года. Я уже не говорю про античные времена. То что на определённом отрезке истории пользуясь тяжёлым положением христиан армян некоторые кочевые тюркские племена в районе Ереване составили большинство это не даёт им право заявлять будто Ереван это азербайджанский город.
А Этибару Амирасланову советую касаясь вопросов истории не приводить ссылки из ХУДОЖЕСТВЕННЫХ произведений современных авторов.