Музыка

Почему старые песни были как минимум из трех куплетов, а современные - два куплета уже предел?

И при это последний куплет сейчас певцы раз по десять поют :)
Уже все перепели, что могли, не о чем петь, да и фантазия закончилась
Игорь Галанов
Лучший ответ
и отлично.
муси-пуси и джага-джага на три-четыре куплета это просто пытка
Да глупости всё! Не имеется "единой гребёнки".
Песня - специфический жанр. Тем более - эстрадная.
Каждая песня - театральное представление. Длительность которого - 2 - 3,5 минуты. Дальше - публика жаждет "свежей крови". И ей в этом отказывать - глупое дело. Ибо - психология слушателя.
Коротких куплетов в 3 минуты уложится много. Длинных - очень мало.
Создание "формы" песни - отдельный творческий вопрос.
И я побоялся бы при невообразимом нынешнем многообразии делать обобщения.
Наверное, "Законом" является общая длительность музыкального номера в свете каждого данного жанра. Остальное - изыски каждого.
И ещё. Думы на кобзе или псальмы на колёсной лире по длительности выходили за пару десятков минут. Такие жанры. Стоит себе лирник на базаре. Подошли люди, послушали, поплакали, заплатили денех и пошли дальше, уступая место новым слушателям. Но сцена - не рынок, где нужно и можно играть бесконечно долго. 3 минуты. "Следующий! "
С ув. Н. И.
В них даже иногда слова бывают и мелодия, но все реже и реже. Это из цикла; "раньше это тоска наша пела, а теперь наша радость поёт"
...трудно уложить смысл в два куплета... а сейчас и два куплета-много-можна 3 слова-петь полчаса и назвать песней...
Lola-29 Lola-29
Как пелось в одной из песен Сереги: "если песня больше трех минут - она себя погубит" - такой формат, требования радиостанций. Но это наверное вторая причина, а первая - экономия 6 куплетов - это уже почти 3 песни вместо 2х
Роман Федоров
Припевы, может? Люди отходят от канонов, меняется время, меняемся с ним и мы.
Роман Федоров это точно. ритм жизни с каждым годом все быстрее. сейчас и фильмы более динамичны по сравнеию с некоторыми старыми, уж очень действия там медленны и размерены и дольше 2х -утомляет
а у нас сейчас все в половину. в пол шага идем, в пол мыслм мыслим, в пол дыхания дышим, в пол жизни живем...
А ещё если рифма в голову не идёт, то можно долалакать куплет или припев))))
Коала Попенко
Вообше в музыке важна МУЗЫКА! , а не тексты и глубочайший смысл,
Смысл ишите в книгах)....
деградация.... современную музыку-то музыкой не назовешь