Музыка
Значение слов "шпанцирь" и "айсорочка"
В песне В.С. Высоцкого "Из детства" есть такие слова: "А черенькая Норочка с подъезда пять - айсорочка..." и "Там - "шпанцири" подснятые..." Что означают слова "шпанцирь" и "айсорочка"? Норочка я так понимаю это имя?
Шпанцырь, шпанцирь - это порода голубей
У дверей сарая снег был притоптан и посыпан песком. Голуби то и дело слетали на эту площадку и, поклевав песка, перепархивали то на нагул, то на крышу. Голубка шпанциря сидела со связанными крыльями на песке у самой двери. Самец был напряжён, чувствуя свободу крыльев, он никак не мог решиться взлететь.
Прошло несколько минут и, успокоившись, красавец - шпанцирь стал ходить по площадке почти по пятам за голубкой. Можно было предположить, что, если он взлетит за стаей, то, увидев свою подружку на крыше, сразу пойдёт на посадку.
ай сОрочка - это сто сорок,
единицу он прочёл как английскую букву
Ай
Часто догадываешься по какой-то ауре, запаху, о чем речь.
Когда мы были маленькие, были папиросы «Волна» , «Прибой» и «Беломорканал» . Слова «волна» , «Казбек» , «прибой» , « с подъезда пять – айсорочка» не играют роли, они создают атмосферу.
ай сОрочка - это сто сорок,
единицу он прочёл как английскую букву
Ай
БСЭ не могут открыть....
АЙСОРЫ, народ, живущий в зап. Персии (около оз. Урмии), в вост. вилайетах Азиатской Турции и в небольшом числе в Эриванском у. Армянской ССР. Общая численность их до империалистской войны была ок. полумиллиона. А. считаются потомками древних ассирийцев. Антропологически они характеризуются темным цветом волос и глаз, смуглой кожей, высоким ростом, резко выраженной брахицефалией (головной указатель 87,72). Язык — семитический, принадлежит к арамейской ветви; в богослужении до сих пор сохранился древний сирийский язык, ставший уже непонятным народным массам; в новом айсорском языке много заимствований из языков арабского, персидского, турецкого, курдского.
Айсорочка, это ассирийка
Айсорочка, как было верно замечено - это ассирийка.
Ассирийцы много лет в обувных будках московских сидели
Буквально еще лет 10 назад, на Тверской около телеграфа были 2 будки
Так там не кавказцы сидели, и не цыгане - это ассирийцы (те самые, про которых в учебниках истории писали!)
А в песне - ассирийка из пятого подъезда по имени Нора
Которая давала всему двору
за пятёрочку
Которая давала всему двору
за пятёрочку