Настройщика вызвать обязательно, да это и не проблема вовсе.
Не пугайтесь, что инструмент б/у. Иногда и на новом играть невозможно. И стОят новые ужасно дорого, даже российские, и даже те из них, что по старой советской традиции производятся на мебельной фабрике.
Пианино Petrof хороший инструмент, но всё же оценить состояние может только фортепианный мастер. Если инструмент сильно
расстроен, то может сложиться ошибочное мнение о его плохом состоянии в целом.
Если Петроф жил в хорошем доме, его не обглодала моль, не источил жучок, не заливали потоками горячей воды соседи сверху, если он не стоял одновременно рядом с окошком и батареей центрального отопления, то пациент скорее жив, чем мёртв.
Настройщик сумеет оценить не только качество звука, но и состояние струн, молоточков, чугунной рамы и деревянной деки, колкового механизма.
Что оценит музыкант, преподаватель или просто человек, владеющий игрой на инструменте? Красивый звук, ровность клавиатуры, ее чуткость, удобство под пальцами, мягкий ход педали у пианино. Но: оценить качество звука можно лишь в том случае, если инструмент Хорошо Настроен. Дело в том, что каждой клавише соответствуют три струны, они должны быть настроены идеально в унисон, иначе будет создаваться эффект старой шарманки.
При восхитительном внешнем виде и неплохом звуке инструмент, бывает, оказывается полным инвалидом. Кстати, возможны и обратные варианты - пианино со следами от горячей сковородки на крышке, с ободранным лаком и жутко исцарапанное, но сохранное изнутри, сможет еще долго и счастливо жить в хороших руках.
Знаю точно, что Ласточку, Ростов-Дон лучше обойти стороной, на Красный Октябрь ещё можно обратить внимание.
Немецкие пианино хорошИ.
С Наступающим Новым годом!! ! :-)
Музыка
Какие проблемы могут возникнуть с б/у пианино?
никаких проблем, если до вас его не разобрали на части.
расстроенное может быть совсем.. у нас вот дома мамино (обычное простенькое советское) , но на нём долго не играли, теперь всё враздрызг.... то ли струны перетягивать, то ли на дрова сдать, а вроде жалко.. .
вам для проверки - поиграть попробуйте, хотя бы парочку гамм или арпеджио, ну и октавы проверить неплохо...
может возникнуть грыжа) ) или еще какое повреждение внутренних органов при перестановке и транспортировке. ну кроме той что нужно еще и настройщика обязательно приглашать..
некому пристроить...