Музыка

ЕлЕнА Ваенга. Кто сочиняет слова и музыку? Всё её исполнение-это настолько личное ((()))

Данил Таран
Тернистые пути Елены Ваенги
15 октября в ДК «Зеленоград» состоится сольный концерт Елены Ваенги, популярной певицы из Санкт-Петербурга, в репертуар которой входят ее собственные композиции, а также старинные русские и современные романсы, баллады и народные песни.
Необычная фамилия певицы — это, на самом деле, псевдоним, появившийся вынужденно: Елена начинала работать на эстраде в Москве, планировала записать альбом и подписала контракт с крупной компанией. Контракт оказался, мягко говоря, не очень удачным, альбом так и не увидел свет, а сама Елена из-за этого кабального соглашения не имела права выступать под своей настоящей фамилией — Хрулёва. На помощь пришла мама исполнительницы, и по ее совету Елена взяла псевдоним, связанный с исторической родиной, городом Североморском Мурманской области. Раньше это место называлось Верхняя и Нижняя Ваенга. В переводе с языка живших там саамов ваенга — это самка оленя. По рассказам родителей, Лена начала писать музыку и сочинять песни еще в 9 лет, участвовала в конкурсах молодых композиторов, часто получая звания лауреата. В Санкт-Петербурге, куда певица приехала после школы учиться дальше, Елена окончила музыкальное училище имени Римского-Корсакова по классу фортепиано, получив диплом педагога-концертмейстера, а затем поступила в Театральную Академию (ЛГИТМИК) , воплощая свою детскую мечту — стать актрисой. Как раз во время обучения и произошла эта история с отъездом в Москву на целый год. В итоге песни Елены попали в репертуар групп «Стрелки» и «Божья коровка» , Александра Маршала, Татьяны Тишинской и других исполнителей, а сама она вернулась в Питер и продолжила учебу. Лена поступила в Балтийский институт (БИЭПиП) на театральный факультет, окончила и получила диплом по специальности драматическое искусство, мастером ее курса был знаменитый актер Петр Сергеевич Вельяминов. Реализоваться как актрисе Ваенге удалось в спектакле-антрепризе режиссера Кати Шимилевой «Свободная пара» , который она играет в паре со своим однокурсником Андреем Родимовым. Но все-таки главной ипостасью Елены Ваенги остается эстрада. Лена написала почти 500 песен и после долгого, непростого и довольно тернистого пути снискала любовь сначала у питерской публики (в родном для нее городе она уже давно имеет статус звезды) , а потом и в Москве, где она теперь собирает полные концертные залы.
Сергей Маханьков
Лучший ответ
Сама автор музыки и слов. Очень самобытная и талантливая певица и актриса. Недаром Пугачёва ей восхищается и прочит в свои преемницы.
Sergei Mixailov
на концерте она смущаясь сказала что все пишет ОНА
Сергей Шикин
*лёля* *я* Конечно, стыдно видать было так сильно врать
Елена Ваега, в принципе, сама молодец, девка. Мне нравится ее необычный образ.
она сама автор
МОЖНО ЛИ ЕЛЕНЕ ВАЕНГЕ ОТПРАВИТЬ СВОЮ ПЕСНЮ? ЕСЛИ ДА .ТО КУДА?