Музыка

Как создается хорошая песня? Под готовые стихи подбирают музыку или к музыке сочиняют слова

интересная музыка не всегда совпадает с размерами стиха в его стандартном виде.
лучше сначала написать музыку потом подогнать текст. например музыкальный размер 4/4 в начале куплета 5/4 где то в середине и снова 4/4 и т. д .
а если взять стихи пушкина и наложить на них музыку то получится скучная стандартная хрень.
Песня получится интереснее если сначала писать музыку
Khayrullo Davlatov
Лучший ответ
Владимир Буткевич Согласен, вариант хороший, но ведь в таком случае уже будет не важно, нужно ли сначала писать текст, или мелодию
Творчество непредсказуемо. Бывает рождается красивая мелодия и на неё кладутся хорошие стихи, а бывает, что человеку просто зудит приложить к хорошим стихам музыку.
Например у меня с мой дочерью, когда ей было 15 лет, возник спор по поводу песенного творчества её сверстников. Дочь, в запале бросила: "Можешь лучше - напиши!" До этого у меня не было опыта написания стихов и музыки. Я читал стихи, играл музыку, но чтобы писать... Но спор есть спор. И я написал стихотворение в стиле 15-летней девушки. Потом слегка юмористические "Страдания", потом ещё... Так появился цикл стихов и песен. Стихи писались на ежеутренней часовой пробежке. Если стихи не складывались за час, я бежал два часа. Иногда три. Но я писал стихи сразу в ритме. У меня число слогов по строкам ритмически совпадали. Но потом слова приходилось править под музыку, расставляя синкопы и паузы.
Так что легче слова подбирать под музыку. Но мы не ищем лёгких путей.
ну сперва Пушкин создал стихи, потом, спустя годы, для них была написана замечательная музыка. А иногда наоборот.
Асан Асанов
Думаю музыка должна быть первый, которая зацепит поэта меломана.
Сергей Попович
Я сначала набрасывал музыку, чтобы понимать ритм - а дальше, первую строчку главное написать - т пойдёт само))
встречала и тот и другой варианты хороших песен