Музыка

для вас что важнее в песне: музыка или слова?

согласны ли вы слушать песню только из-за того, что там слова уепляют, но о музыке никто подумать не удосужился?
правильно ли делали советские рокеры, что плевали на музыку часто? "потому что, мол, тексты остро-социальные"...ну??
"Плевать на музыку" (по примеру советских рокеров) - нельзя, нехорошо это - музыку нужно любить, но что же делать тем исполнителям, у которых на качественный текст денег или таланта (если сами писали) хватило, а вот на соответствующий музыкальный фон уже наскрести не смогли (ни денег нет, ни таланта) .
Тогда-то и выпускаются песни с хорошими стихами, но отвратительной музыкой.

Относительно того, возможно ли слушать песню, где слова - хорошие, но с музоном нелады:
во-первых, это НЕ ПЕСНЯ. Песня (даже по определению) - это в первую очередь музыкальное произведение со словами (это уже вторичнее) . Отсюда вывод - раз это музыкальное произведение, очень важна музыка.
во-вторых, раз это не песня, то можно тогда просто слушать стихи, а на их музыкальный фон не обращать внимания (хотя стихи тогда лучше слушать вообще без музыкального сопровождения) .

Лично я, несмотря на умные рассуждения, вполне могу слушать НЕпесню с плохой музыкой и хорошими словами, что чаще всего и приходиться делать - жизнь такая - не бывает всего и сразу...
Михаил Багатка
Лучший ответ
главное сочитание слов и музыки, это сложно поймать, но это классно,а не которую музыку можно слушать только из за глубокого смысла, а некоторые песни , из за прекрасной мелодии, у моби есть песенка, так все что там поется, это о май бейби донт край, о май бейби гудбай ))) но это сделанно так офигительно )))
Paren *kaprizni*
лично для меня важнее музыка.
Если взять к примеру-Талькова, то музыка не важна, а в остальном, мне трудно ответить потому, что наша попса, точнее слова к музыке-это полный бред сумашедшего. Как прислушаешся к песне, это что-то
Саша Башкатов
И то и другое важно, но одно знаю точно: нельзя вслушиваться в слова русских песен... Бред полнейший, поверьте мне, я на радио работаю, мне приходится это делать несколько часов в день, к концу смены башка квадратная.
Anna Anna
Для русских - слова и содержание текста, итальянцев - мелодия, немцев - правильно исполненное произведение, испанцев, латиноамериканцев - с каким чувствовами и темперантом исполняется.
Все зависит от жанра. Если шансон - то какая там музыка.Если песни импортные - то какие там слова.
Хорошая музыка самым прекрасным образом дополняет интересный текст песни.. .
Это как инь и янь.. .Хотя для некоторых людей что-то одно может являться превалирующим.. .
Например любителям транса/хауса важна музыка, а именно её развитие.. .
Обратный пример уже есть в вопросе =)

Сам некоторые песни, даже если в них плохенькая музыка, но ооочень хорошие слова, с огромным удовольствием слушаю.. .Хоть таковых и не много.. .Наверное, будет лишним говорить кто их исполняет =)

Мадмуазель: Во-первых, песня: "Это - фольклорный жанр, к-рый в широком своем значении включает в себя все, что поется, при условии одновременного сочетания слова и напева..." Поётся, следовательно, слова создают основу песни по определению.
Во-вторых, любой текст, будь то стихотворение или проза, лучше воспринимается под правильно подобранное музыкальное сопровождение (послушайте как и под какую музыку Евгений Гришковец зачитывает свои произведения) .
И поверьте, есть много качественных песен, одновременно совмещающих как хорошие слова так и музыку, по крайней мере для меня.. .Попробуйте расширить прослушиваемый репертуар, обязательно что-нибудь для себя найдёте.

P.S. Jane, очень забавная аватарка.. .Улыбнуло =)
Мне главное наверно и то и другое!!!!
Ванька **
гармония музыки и слов
Для меня восприятие песни начинается с музыки...
Viculya Erisova
Слова, и я естественно не имею ввиду "попсу". Только авторские песни. Советсие рокеры не плевали на музыку, просто тогда музыка другая была и возможности записи в СССР.
В песне должна быть полная гармония слов и музыки
смысл