Музыка

Помогите у пианино заседает клавиша.. что можно зделать не вызывая мастера? прост 1 клавиша всего... подскажите)

Думаю не будет ничего сложного в том, чтобы пошевелить пальцами кинематику, тем самым выяснить, какой узел заедает. Возможно, что сам молоточек задевает за другой (соседний) .

Может, соскочил маленький ремешочек на лицевой стороне кинематики. Чтобы это выяснить, напрягаем зрение.

Если это рояль, то карандашом (аккуратненько) вгоняем упрямый молоточек обратно, внизу корпуса под клавиатурой выкручиваем два винта с обеих сторон и осторожно вытаскиваем клавишно-молоточковый механизм. Поскольку большинство сочленений будут как на ладони, также шевелим пальцами узлы и выясняем проблемное местонахождение. Если после этого совсем не понятно, какой винтик крутить, фоткаем этот геморройчик и выкладываем фотку сюда. Западание клавишей бывает по могим причинам. По частоте выявления примерно так:

1) Забухла ось вращения фигуры или молотка.
2) Сломалась или потерялась пружинка у шпиллера.
3) Сломалась, отстегнулась от петельки капсюля пружинка молотка, порвалась петелька на молоточном капсюле.
4)Сломался молоточный или фигурный капсюль, что ведёт к перекосу деталей и затиранию их друг о друга.
5) Клавиш затирает передней частью о замочный брусок или сбоку трётся о соседний клавиш.
6) В механику попал сор: монеты, кнопки, спички.. . (надо искать где)
7) Клавиш туго ходит в направляющих штифтах. Это забухание, сор, деформация клавиши или изменение положения направляющего штифта (обычно переднего) .
Молоток застревает об неотрегулированный модератор.
Вика Кирина
Лучший ответ
Пианино с одной клавишей, да и та заСедает? оригинально))))