Музыка

Что делать, если пальцы не дотягиваются до нужных клавиш на пианино?

Играю Прокофьева танец рыцаерей....тут бац, пальцев не хватает левый на си правый фа между мизинцем и большим-7 клавиш! что делать то?!
Все это ерунда. Петрович тут намедни рассказал свой сон, это похлеще вашей си, до, соль и фа вместе взятых!
Говорит во сне ему приснилось, что у него глотка зашилась. Причем жрать, говорит, можно, а пить - ну никак! Вот это я понимаю горе у человека! А вы про пианино.
Игорь Левченко
Лучший ответ
Со временем эта проблема пропадёт. А пока пользуйся стульчиком на колёсах. Если до пола носками ног достаёшь. Это касаемо длины клавиатуры пианино. А если не можешь взять нужные аккорды из-за маленьких пальчиков, играй в четыре руки.
упрежнения.
а так синтезатор бери, там клавиши по мельче
Alina Danilova
7 клавишь расстояние (интервал) там октава, что-то у вас пальчики не длинные значит, я играла тоже Прокофьева "Танец рыцарей", ну что можно тут сказать.. . если октавы брать сложно первым и пятым пальцем - я беру октавы первым и четвёртым могу. но это, конечно от пальчиков зависит, пробуйте брать октавы первым, пятым. а как я поняла у вас интервал нон интервал уже надо, но не берётся.. . мммм.. .
пробуйте руку по-разному ставить, не класть на клавиатурку, что получится чуток получше может будет если не получается, вообще не берётся никак, так как в исполнении, если играть в темпе будете, то надо, конечено, чтобы свободно брать все интервалы.. .
конечено, если там интервал НОН он красиво звучит его как бы взять надо но в крайнем случае берите наоборот звуки первым пальцем попробуйте что там у вас какой звук который должен брать пятый палец, а пятым пальцем посмотрите, какой звук должен брать первый палец, как вариант. а так уже если никак не получается, ну не берите звук каким-то пальцем, надо по ноттам посмотреть, каким лучше не брать, чтобы не разрушить ход мелодии.. . или заменитьт как-то на септовый интервал ан крайний случай.
Игорь Кочкаров
играть пальцами ног.
Какася Каныш
Попробуй аппликатуру поменять. Ромео и Джульетта симфоническое произведение поэтому можешь играть сокращ. вариант. Если это клавир- меняй аппликатуру. А может ты просто не дорос в технич. отношении. Рости и не опережай события. Всему своё время.
ну пару нот можно и носом нажать)
Максим Ишеев
Попробуй изменить немного музыку
изучай пальцовку значит не правильно распологаешь