Да ведь у кого от чего дух захватывает; меня недавно аж Онеггер впечатлил, сама не ждала.
Шопена послушайте, только не фортепьянные концерты, а - сонаты, Баркаролу, этюды, скерцо, баллады. Да даже и мазурки с вальсами.
Я очень люблю Брамса, он просто магически затягивает.
Бах - это вообще своя вселенная, там дух захватывает в прямом смысле - Бах просто берет дух, хватает и куда-то в эту вселенную.
Музыка
знатоки посоветуйте)) что послушать из классической музыки, что-нибудь такое...чтоб прямо дух захватывало))
Многим очень нравится хор рабов из оперы Набукко Дж. Верди.
Для меня это доза кайфа.
Рассвет на Москве реке из оперы Хованщина М. Мусоргского.
Половецкие пляски с хором из оперы Князь Игорь Бородина.
Увертюра к опере Руслан и Людмила Глинки.
Венгерская рапсодия Ф. Листа
Гимн Великому городу кажется Шостаковича
Итальянское каприччио Чайковского
Первый концерт для скрипки и фортепьяно с оркестром Чайковского
Вальс цветов из балета Щелкунчик Чайковского
Для меня это доза кайфа.
Венгерская рапсодия Ф. Листа
Итальянское каприччио Чайковского
Aleksandr Osipov
Глиэр написал "Гимн великому городу", Рейнгольд Морицевич. Очень качественный композитор.
Всем советую всегда - кантата Прокофьева "Александр Невский".
http://www.youtube.com/watch?v=JgwwmlUXDPE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=kvZQyduAS-8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=pXr0m7SaGvs&feature=related
Сен-Санс, Рондо-Каприччиозо. (обалденная вещь, романтика, оптимизм) .
Реквием Моцарта (особенно "Лакримоза" (поплакать с наслаждением)) .
Концерт для скрипки с оркестром Паганини (не помню, 2-й или 1-й, один из них более впечатляющий (впрочем, слушай оба)) .
Концерт для фортепиано с оркестром И. С. Баха. (Он же и в варианте скрипки с оркестром исполняется) - очень успокаивает, музыка так и льётся (в соответствии с фамилией - Бах (ручей)) .
Соната N 7 Бетховена.
Вальс N 7 Шопена.
Да, Брамс, действительно, концерты для ф-но с оркестром и другие вещи.
Да, ещё концерты для ф-но с оркестром Рахманинова.
И многое другое.
Соната N 7 Бетховена.
Вальс N 7 Шопена.
И многое другое.
Aleksandr Osipov
Если о скрипичном Бахе вспоминать, то - мой любимый двойной скрипичный концерт.
А почему именно Седьмую сонату бетховенскую выделили? Вроде ничего рвущего душу там нет, эдакий оптимизм, а в первой части даже бравурность.
Nurbolat Karimov
Да, концерт Баха есть для двух инструментов, просто я так давно слушал, что это уже забыл, а также его номер. Сейчас в компьютере никак звук наладить не могу. Не знаю, если будет звук, то тогда можно ли будет слушать классическую музыку, если да, то займусь этим делом. А сейчас вот и интернет стал плохо работать, у провайдера постоянные неполадки, всё обещают исправить.