Музыка
Самые сложные музыкальные произведения из классики для фортепиано? Типа что для пианиста вершина ?!
Есть сложные произведения в техническом плане, а есть в художественном. И зачастую эти вершины не совпадают. Считаются очень сложными технически Лист и Барток. В плане художественном некоторые исполнители отдают вершину мазуркам Шопена, Трансцендентным Этюдам Листа, а также импрессионистам - Дебюсси и Равелю.
Станислав Яслинский
Я думал почему Бартоком все умиляются?
Станислав Яслинский
С 8 Марта ! Желаю получить много цветов и подарков!
Для меня самое сложное - полет шмеля
Концерт для фортепиано с оркестром. Или трансцендентальные этюды Ференца Листа.
Станислав Яслинский
Аданте (Лунная Соната) для 7 летней девочки сложно ?Как проверить ее подготовку?
Традиционно технически сложен Лист. Но и сонаты Скарлатти, и Рахманинов тоже хороши - "Кампанелла" и т. . Шостаковича играть сложно, Шопен требует хорошей техники и элементарно хороших больших рук. Обычно хорошие пианисты писали сложную технически музыку (Прокофьев не исключение, кстати) . Но вершина - все равно Моцарт. Потому что когда фактура прозрачна, за нею НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ! Я на конкурсах выигрывала за счет композиторов ХХ века - наворочено, есть за что огрехи спрятать. А вот в фитюльках миниатюрных просто некуда деваться, когда тихо и три ноты. Слушайте Владимира Горовеца - вот вершина виртуозности!!!!
Станислав Яслинский
Я так поял чем больше звуков-клавш нажимается ,тем не заметнее становятся ошибки!И выигрывали,поому что никто толком из жюри не знал этих роизведений!Вот типа как у этого японца из первой переписке!
оооу ну не знаю НО. У меня есть цель к которой я буду стремиться в течении года - учить "Theme piano" Акиры Ямаоки чтобы сыграть его на своем выпускном в муз школе
Станислав Яслинский
доця спрашивала недавно почемунет женщин компазиторв?Я кроме Пахутовой не мог вспомнить!Теперь Акиру Ямаоки буду знать!
Для меня, например, это произведения Рахманинова. В том числе "Концерт №2 для фортепиано с оркестром". В плане музыки выучить это произведение - моя мечта!
Почти у каждого композитора-пианиста есть виртуозные вещи для фортепиано.
Но первое место (по виртуозности) я бы отдал не трансам Листа и даже не "Исламею" Балакирева.... наиболее трудной пьесой, по мнению многих пианистов, является "Скарбо" Равеля. Вообще у Равеля много дико трудных вещей. Ещё у Метнера есть "грозовая" соната. Там тоже нужна фантастическая техника.
Я думаю что в техническом плане это ,,смерть пианиста"
Вершины нет, всегда есть к чему стремится. А так: некоторые произведения Грига, Чайковского, Галуппи, Баха, Шопена, Скарлатти являются чрезвычайно сложными. Мой совет: Хотите увидеть «самый пик», посмотрите требования к поступлению в консерваторию.
Самым сложным произведением считается Третий фортепианный концерт с оркестром Сергея Рахманинова.
Circus Galop
а La Campanella Никколо Паганини??? Или все из участвующих его смогут съиграть???)))
Думаю что самые сложные произведения для фортепиано это 2 ой этюд Шорена- 4 ый этюд Шопена-некоторые сонаты Моцарта (тиею ввиду не мощь и темп а прозрачность четкость и точность) У меня нормально получались Геротка Кампанелла я их не считаю из самых самых сложных! А вообще сложносьб тоже индивидуально!! Можно облегчить через темпы через другие хитрые вещи! Я например очень люблю левую педаль особенно если играешь на таких инструментах как Эстония. которая как я помею ни в какаих пристижных залах не стоит а люблю Блютнер
Играл полифонии, фуги Баха, сложность довольно высокая!
Бетховен. Хаммерклавир. 29. Сложнее ничего, наверное, нет.
He, ну вообще самым сложным считается Рахманино-"Произведение для шести пальцев"